Как стать профессиональным парфюмером?


Застенчивость, готовность побыть подмастерьем и умение различать запахи. О том, что нужно, чтобы стать парфюмером и где этому поучиться рассказал Кристоф Ладамиэль, один из лучших парфюмеров мира, отвечающий за разработку запахов в компании Aromaco

Я никогда не думал, что стану парфюмером. До 8 лет я хотел быть шеф-поваром, до 17 – ветеринаром, а в 24 неожиданно понял, что мне интересна химия. Так получилось, что я попал на тренинг в Procter&Gambleв отдел ароматической химии. Там меня восхитило переплетение эстетики и химии, как науки. Тренинг прошел настолько успешно, что ребята из отдела настоятельно порекомендовали мне пообщаться с парфюмерами. Оказалось, что эти люди используют все, что мы едим, и даже больше! Цветы, дерево, мускус,кожа… Мне всегда было интересно, что определяет качество вещей, особенно в еде: французская кухня, итальянская, кухня тропических стран. И вдруг внезапно оказалось, что я мог совместить свое увлечение в одном деле.

Как стать профессиональным парфюмером? Как сделать парфюм для мужчины? Делаем тинктуры. Создание целебной парфюмерии. Духи своими руками. Этапы создания духов парфюма. Школа парфюмеров. Курсы парфюмеров. Парфюмкурс ру. Парфюм курс ру. Где учат на парфюмера. Как стать парфюмером. Хочу быть парфюмером. Как сделать духи. Как делать одеколон парфюм. Самодельные духи. Самодельный одеколон парфюм. Домашние духи одеколон парфюм. Парфюмер. История одного убийцы скачать. Музей история парфюмерии. Профессия парфюмер. Научится делать духи. Школы носов. Грасс. Рецепт духов одеколона парфюма. Курсы парфюмерии

Сегодня в мире официально около 500 парфюмеров, из которых мировых знаменитостей — лишь горстка. Это Пьер Бурдон (мой герой), Карлос Бенаим, София Гройсман, Альберто Морияс, Анни Бизантян, Жак Кавалье, Жан-Клод Эллена, Пьер Варнье и другие.В свою очередь, тех, кто может создать действительно любой аромат (как мужской, так и женский) можно перечислить по пальцам. Парфюмерытакже создают ароматы для шампуней, мыла, свечей, кондиционера для белья, жидкости для мытья посуды, освежителя для воздуха. Все это очень разные структуры для игры с ароматом.Из тех, кто создает «промышленные» запахи, известные имена — это АлланМакРиччи, КристинКаэн, Катрин Ганаль, Уго Денют. Их больше, но я с такими парфюмерами знаком в меньшей мере. По-настоящему хорошие парфюмеры из области промышленных ароматов очень застенчивы и малоизвестны.

Что нужно для того, чтоб стать парфюмером? Освоение этого искусства подобно музыке. Можно изучать теорию и пойти в школу парфюмеров. Самые известные места для получения образования в этом направлении — международная школа парфюмерии Procter&Gamble, школы парфюмерии Firmenich, Givaudan, IFF и ISIPCA. Французская академия ISIPCA, например, и большинство других школ являются частью больших парфюмерных домов, и попасть туда очень сложно. Доступ для публики очень ограничен, критерии приема сильно размыты. Вы должны быть готовыми уделить учебе около 10 000 часов. Именно столько времени, считают ученые, необходимо для того, чтобы освоить какое-либо дело. Вы также можете обучаться самостоятельно, но цифра в 10 000 часов все равно актуальна. К тому же вам нужно будет купить сотни различных ингредиентов (у меня их примерно 1300), которые необходимо постоянно сохранять свежими. Итак, вам потребуется большое вложение денег родителей, или, если вы простой человек как и я — страсть и любовь к делу.

Очень важно наличие собственных учителей. Как минимум одного, а в идеале – нескольких. Это также, как в высокой кухне или музыке. В парфюмерии это даже важнее, поскольку профессия малораспространенная, и даже не так много серьезных книг о ней написано. Может, 2 или 3 в мире, но и они не научат вас многому.

Хороший музыкант должен знать примерно 2000 нот, а не 8 основных в музыке, равно как и художник должен уметь различать больше цветов, чем существует базовых. Точно также и хороший парфюмер – такой человек должен уметь различать запахи и раскладывать их на составляющие. И этому тоже можно научиться. Ну а для того, чтобы стать действительно заметной фигурой в этой профессии, вас не должно покидать вдохновение и способность экспериментировать. Так же, как и в музыке, изобразительном искусстве, кулинарии или архитектуре.

Еще интересные статьи:







  © Школа Парфюмерного Мастерства 2016-2017 Рейтинг@Mail.ru