Как стать парфюмером?


Сами парфюмеры считают, что их профессия сродни занятию художников. Парфюмеров даже нередко называют художниками, правда, они не отображают реальность и сознание посредством красок, а соединяют в своем творении ароматы растительного мира и знания химиков

В древности профессия парфюмера передавалась по мужской линии: от отца к сыну. Чтобы стать парфюмером, нужно было непременно родиться в Грассе. Однако постепенно это ремесло приобрело большую известность и распространилось сначала по всей Франции, а потом и по всему миру.

Как стать парфюмером? Как сделать парфюм для мужчины? Делаем тинктуры. Создание целебной парфюмерии. Духи своими руками. Этапы создания духов парфюма. Школа парфюмеров. Курсы парфюмеров. Парфюмкурс ру. Парфюм курс ру. Где учат на парфюмера. Как стать парфюмером. Хочу быть парфюмером. Как сделать духи. Как делать одеколон парфюм. Самодельные духи. Самодельный одеколон парфюм. Домашние духи одеколон парфюм. Парфюмер. История одного убийцы скачать. Музей история парфюмерии. Профессия парфюмер. Научится делать духи. Школы носов. Грасс. Рецепт духов одеколона парфюма. Курсы парфюмерии

Даже сегодня сохранилось несколько школ, которые готовили мастеров-легенд парфюмерии. Обучение заключалось в запоминании всевозможных запахов и умении компоновать их, используя натуральное и синтетическое сырьё.

После обучения не сразу становятся художниками ароматов. Почти все парфюмеры ещё долгие годы работают помощниками опытных мастеров, вживаясь в свою профессию. На вопрос, должен ли человек обладать какими-то особенными качествами, чтобы стать парфюмером, все знатоки составления ароматов отвечают единогласно: достаточно иметь нормальное обоняние и безумный интерес к этому искусству, а долгие тренировки и превосходная память на запахи сделают все остальное.

Чтобы создать аромат, мастер призывает на помощь все свое воображение и все чувства. По словам Жана Керлео (Jean Kerleo), парфюмера известной фирмы «Жан Пату» («Jean Patou»), духи сначала рождаются в сознании творца, а не во флаконах, выстроенных на рабочем столе. Когда парфюмер только записывает рецептуру, он уже знает, каков будет аромат. И только после этого он приступает к тщательному взвешиванию и смешиванию ингредиентов. Не всегда удается создать задуманное с первого раза. Как и в любой профессии, результат достигается долгим путем проб и ошибок.

Как и большинство художников, парфюмеры часто не могут вовремя закончить свое творение. Очень сложно определить, когда аромат достиг совершенства и не требует больше ни включения, ни исключения какого-либо компонента. Сегодня созданием духов занимается целая команда, состоящая из парфюмера, отдела маркетинга и химиков.

Фирмы производят ароматы исключительно по заказу клиентов: кутюрье, ювелиров, дизайнеров и так далее. Рождение каждого парфюма начинается с резюме, которое представляет собой своеобразный заказ с описанием требуемого результата. Например, известный кутюрье Тьерри Мюглер (Thierry Mugler), заказывая у Оливье Креспа (Olivier Cresp) аромат, впоследствии получивший название «Angel», основывался на своих детских воспоминаниях об Эльзасе, вернее, о его ярмарке, на которой атмосфера праздника смешивалась с запахами горячей нуги, папиной бороды, жареных орешков и шоколада.

Вообще, резюме может быть оформлено в виде текста, фотографии, фильма, музыки. Более официальный запрос содержит сведения о поле, возрасте, социальной категории, личных качествах тех, для кого духи предназначены, а также информацию о семействе запахов, ссылку на родственные ароматы и так далее.

Обдумав задачу, парфюмеры приступают к работе. Подобно художникам, они сначала делают несколько «эскизов» и, выбирая лучший из них, начинают оттачивать его, превращая в духи. В среднем между получением резюме и презентацией парфюма проходит около полутора лет.

В парфюмерии, как и в любом другом виде искусства, работа, выполненная на заказ, должна, прежде всего, нравиться клиенту. Часто бывает, что мастер вынужден дорабатывать аромат, который он считал совершенным. Иногда парфюмерам приходится изменять уже существующий в продаже продукт, вернее, заменять один или несколько из его ингредиентов. Так случилось с парой известных духов, в составе которых нашли запрещенные бергамот и мускус амбровый. В этом парфюмерам помогают химики, работающие над получением синтетических душистых веществ.

Одним словом, создание духов - это кропотливая работа целой команды, члены которой тесно сотрудничают между собой.

Еще интересные статьи:







  © Школа Парфюмерного Мастерства 2016-2017 Рейтинг@Mail.ru