Духи своими руками. Принципы сочетания эфирных масел


Как и все в этой вселенной, человек представляет собой сгусток энергии. Энергия может быть потенциальной и кинетической. Из физики мы знаем, что энергия бывает: Кинетическая и Потенциальная. Кинетическую энергию в парфюмерии можно выразить несколькими словами: движение, скорость, подвижность, быстрые изменения, целеустремленность, юность, нежелание оставаться прежней… Потенциальная энергия — это консервативность, скрытность, большое в малом, созерцание, размышление, зрелая женственность… Консервативные (стойкие) духи скорее подойдут людям – интровертам, а кинетические (энергичные) – отличный штрих для экстравертов

Например, если женщина любит путешествия, носит красный цвет, много смеется и смотрит при разговоре собеседнику в глаза, то аромат для нее должен быть ярким и энергичным, подвижным, а если она вся состоит из пастельных тонов, недомолвок, томных взглядов, … а вы ей предложите энергичный аромат… !!!…, то он поглотит ее сущность, скроет индивидуальность личности. Неподходящий аромат может разрушить человека, отрицательно сказаться на его самочувствии.

Школа парфюмеров. Курсы парфюмеров. Парфюмкурс ру. Парфюм курс ру. Где учат на парфюмера. Как стать парфюмером. Хочу быть парфюмером. Как сделать духи. Как делать одеколон парфюм. Самодельные духи. Самодельный одеколон парфюм. Домашние духи одеколон парфюм. Парфюмер. История одного убийцы скачать. Музей история парфюмерии. Профессия парфюмер. Научится делать духи. Школы носов. Грасс. Рецепт духов одеколона парфюма. Курсы парфюмерии

Люди меняются с возрастом, а женщины меняются несколько раз в месяц! Шутка.
Когда мы применяем к себе неподходящий аромат, вся наша сущность приходит в возмущение. Все люди очень разные, а женщины тем более. Под влиянием гормонального серфинга в течение месяца женщина может меняться до неузнаваемости, чем порой ставит в тупик своего мужчину.
Внимательно изучите человека, которому вы создаете духи. Нужно учитывать его характер, возраст, цвет волос, состояние здоровья и даже то, кем он является по гороскопу, солнечный или лунный тип.
Если аромат неправильно подобран и не подходит по энергии, то верным признаком будет то, что он будет ощущать на себе этот аромат, как что то «отдельное». Такой аромат никогда не сольется с ароматом тела человека. Ваша задача сделать так, что бы аромат не ощущался тем, кто его использует. Кстати, то что аромат продолжается в вашем восприятии может говорить о том, что парфюм является синтетическим, а не натуральным. Он может быть дорогим, приятным обонянию, но при этом — искусственным.
К сожалению, иногда это приводит к тому, что люди «перебарщивают» с количеством нанесенного на себя парфюма… и тогда аромат шагает впереди него и сносит все вокруг себя. Такие люди, как правило, неприятны в обществе. Цените свою индивидуальность. А если запах вашего собственного тела хочется замаскировать, чем то очень интенсивным, то следует обратиться с вопросом к специалистам из области здоровья и правильного питания.
Внимание! Если после нанесения аромата, уже через 2-3- минуты человек не «слышит» запах своего парфюма, то вы достигли прекрасного результата и создали правильную композицию. Поздравляю!
Особенности сочетания ароматов.
Прежде чем начинать создание аромата — определите, какой парфюм вы хотите получить:
расслабляющий – тонизирующий – эротический — терапевтический
Решите, какой характер вы хотите придать своей композиции. Если вы хотите сделать освежающую, энергичную композицию, то ваш выбор должен остановиться на мажорных ароматах с высокой степенью летучести. Если вы хотите сделать вечерний аромат, то подберите масла, создающие шлейфовые композиции. (Оставляющие за собой медленно исчезающий невидимый ароматный след).
Самое главное правило для использования эфирных масел — аромат должен нравиться и не должен вызывать негативных реакций. Обязательно сделайте тест на индивидуальную переносимость эфирных масел, которые собираетесь применить в композиции. Если Вы хотите создать ароматическую со свойствами афродизиака, то обязательно выясните у своего сексуального партнера, как он относится к ароматам, компонентам смеси — эфирным маслам, которые вы определили для соблазняющей смеси.

Мы знаем, что все эфирные масла являются многофункциональными. Обязательно принимайте это данное к сведению, когда определяете свой выбор масел. Для этого применяйте эфирные масла, которые подходят по эмоциональному и терапевтическому воздействию.
Например, Гвоздика — возбуждающий аромат, афродизиак, повышающий давление. Соответственно, она замечательно подойдет для возбуждающих эротических ориентальных духов, с восточным шармом. Духи с эфирным маслом мускатного шалфея больше подойдут для томных, спокойных духов.
Следует учитывать, что:
1.Эфирные масла могут взаимно усиливать терапевтическое и ароматическое действие друг друга.
Если вы определили, какой аромат будет являться основным в вашей композиции, то вы должны знать какие ароматы будут дополнять, подтверждать его, и не будут вступать с ним в противоборство. Такие ароматы в ароматерапии называются Комплиментарными. Таблица>>>
Составляя композиции, вы должны учитывать эти особенности, иначе вы не получите синергическую композицию, то есть композицию ароматов, где каждая нота аромата на своем месте и в результате, вся композиция звучит как прекрасный музыкальный аккорд.
Хорошо сочетаются и взаимно усиливаются масла растений, которые:
— Относятся к одному ботаническому семейству, так как они схожи по своему химическому составу. Например, семейство Миртовых (камфора, мирт, каяпут, чайное дерево) или Лавровых (розовое дерево, лавр, корица из листьев, корица из коры)
— Схожи по химическому составу. То есть, масло содержит в значительном количестве какое-либо вещество. Например, лаванда, розмарин, шалфей будут прекрасно сочетаться между собой, так как содержат вещество цинеол.
— Сочетаются по принадлежности к определенной разновидности запахов. Например, пряные ароматы, экзотические, цветочные, древесные, цитрусовые. Смотрите таблицу>>>
2. Некоторые эфирные масла в сочетании могут противостоять друг другу.
Она называются Антогонистами. Они оказывают противоположное действие на какую-либо определённую систему организма, эмоцию или состояние. А на другие сферы они могут воздействовать похоже, эффективно дополняя, способности друг друга.

Например, эфирное масло розмарина и петитгрейна. Они по-разному влияют на сердечно-сосудистую систему(розмарин рекомендуется при пониженном, а петитгрейн – при повышенном давлении). А объединяет эти масла их целебное воздействие на пищеварительную систему. Это обусловлено их химическим составом.
Как создать лечебные духи>>>
К сведению:
При повышенном давлении помогают: герань, иланг-иланг, петитгрейн, лаванда и др.
При пониженном давлении помогают: сосна, розмарин, гвоздика и др.
Помогают расслабиться: герань, иланг-иланг, ветиверия, пачули, мускатный шалфей, лаванда, тимьян и др.
Стимулирующие масла: бергамот, лимон, мята перечная, петитгрейн, розмарин, сосна и др.
3. Эфирные масла могут нейтрализовать действие друг друга.
— Эфирные масла альдегидной группы (все, что с лимонным запахом) подавляют действие друг друга. Например: мелисса лимонная не будет сочетаться с цитронеллой, лемонграссом, вербеной лимонной, лимоном, лаймом и т.д. Например, если вы красите стену в зеленый цвет и хотите сделать колер(оттенок) более теплым, то глупо будет добавлять зеленую или синюю краску, правильнее будет добавить желтую.
— Эфирные масла с кетоновой группы подавляют свойства друг друга. Например, шалфей мускатный не смешивается с полынью, жасмином, фенхелем.
— Эфирные масла фенольной группы взаимно нейтрализуют действия друг друга. Например, Гвоздика не сочетается с лавром благородным, чабрецом, душицей.
Например, если вам нужно нейтрализовать действие иланг-иланга, то в смесь можно добавить масло розмарина, и смесь не будет выражено седативной( вызывающей сонливость).
Если вы поставили задачу добиться максимального терапевтического эффекта, то вы должны следовать выше приведенным данным. Ваша смесь должна быть синергичной, то есть гармоничной. Каждый аромат должен выполнять свою роль и звучать в лад со всеми нотами в аккорде.
4. Эфирные масла могут маскировать, «сводить на нет» аромат друг друга.
Бывает, что какой-то аромат вам не по вкусу, а он необходим в смеси, то вы можете добавить лишнюю каплю вашего любимого эфирного масла и он, словно затуманит, поглотит неприятную вам нотку. Например, бесконечно полезный фенхель, к сожалению не всем нравится, а ведь именно этот аромат полезен для людей, работающих на компьютере, так как защищает зрение. Он полезен и для тех, кто стремиться похудеть и избавиться от ядов в организме и т.д. Если масло не нравиться, но очень хочется его применить в терапевтической композиции, то его нужно завуалировать другим, приятным и любимым ароматом.
Прежде, чем соединять масла заглядывайте в справочник эфирных масел, предложенным на этом сайте. В нем есть данные по подавляющему количеству эфирных масел, предложенных в нашем Интернет-магазине. Обращайте внимание на свойства и характеристики эфирных масел и абсолютов. Рассказать об аромате практически невозможно, старайтесь знакомиться с каждым отдельным ароматом самостоятельно. Для этого можно приобрести небольшое количество (2 мл) и протестировать аромат.
Классификация ароматов.
Все ароматы имеют свои особенности. Ароматы эфирных масел, по-мимо запаха обладают способностями менять состояние здоровья и настроения, наделяют энергией, духовной силой, способны возбудить страсть, утолить боль.

Разнообразие ароматов приводит в замешательство начинающих парффюмеров и ароматерапевтов, что бы как-то соориентировать в этом океане запахов и их свойств я предлагаю ознакомиться с различными классификациями.
1. Эфирные масла делятся по скорости испарения.
o Очень летучие. Это самые энергичные субстанции — летучие эфиры. Их аромат длиться около от 3 до 20 минут. В ароматерапии — это чаще всего, цитрусовые масла, мята, свежие зеленые ноты..
o Среднелетучие эфиры. Удерживают свой аромат гораздо дольше, до З часов. Как правило, это цветочные, пряные и древесные эфирные масла, например, роза, герань, иланг-иланг, вербена…
o Низкая степень летучести. Самые устойчивые ароматы. Они остается достаточно долго, до 30 часов, поэтому их чсто используют для фиксированаия смеси. К ним относятся бальзамические и смолянистые эфирные масла
Это базовая информация. Парфюмеры пошли дальше и создали множество теорий, как можно разделить ароматы по разным типам, классам, категориям и ассоциациям.
2. Ассоциативный подход.
Классификация ароматов по вкусу.
Конечно же, речь пойдет о том, что духи следует пробовать на вкус, буквально. Речь идет о том, какие ассоциации вызывает у человека аромат.
Если вы чувствуете, что из кухни потянулся аромат ванили или корицы или шоколада, то вы понимаете, что там готовится что то сладкое. А это всего лишь запах. Остальную информацию подключает ваш мозг из «банков памяти» .
Парфюмеры различают ароматы по вкусовым категориям.
Сладкие ароматы отвечают за чувство надежности, защищенности, уюта, внутреннего и внешнего комфорта. Они пробуждают чувство влюбленности.
Это иланг-иланг, роза, жасмин, апельсин, ваниль. А так же многие фруктовые ароматы, например, персик, апельсин.

Кислые ароматы – это свежие бодрящие тонизирующие запахи. Они способны привнести в жизнь энергию, хорошее настроение. Их хорошо применять морозной зимой для компенсирования солнечного света.
Это лайм, лимон, бергамот, петитгрейн, танжерин, грейпфрут — цитрусовые ароматы.
Пряные ароматы способны быстро вывести человека на другой более высокий уровень эмоций. Они хороши для снятия депрессий, для тех, кто пережил потерю. Пряные ароматы наделены огромной Афродизиакальной энергией. Они прекрасно стимулируют функции мозга, улучшают работоспособность и мыслительные процессы.
Это анис, бей, перец черный, корица, кассия, мускатный орех, гвоздика, кардамон, какао, имбирь, чеснок
Горькие ароматы — ароматы целительной энергии. В них содержится сдержанная, направленная энергия, способная быстро восстановить все системы организма, гармонизировать и привести в баланс человека и все его чакры.
Это эвкалипт, полынь, душица, майоран, аир, тимьян, розмарин, ветиверия.
Соленые ароматы напоминают о море. Они освежают, вызывают ностальгию. Как правило, с их применением создают мужской парфюм. Но они очень редко встречаются среди эфирных масел. Это ароматы морского пляжа, ракушек, йодистых водорослей, прибрежного бриза. Как правило, их синтезируют искусственным путем. Но, кое-что вы можете создать сами при помощи тинктуры. Соленые ароматы используются парфюмерами для подтверждения сладких и кислых ароматов.
К соленым ароматам можно отнести ароматы Средиземноморских растений. Это бергамот, розмарин, кипарис, Сильный аромат эвкалипта так же может вызвать ассоциацию с морским соленым ветром.
Вот другое ассоциативное мнение:
Горькие: герань, лимон, мандарин, пион, сирень, флердоранж (цветок апельсина).
Тонкие: акация, гелиотроп, ирис, левкой, магнолия, мимоза, настурция, пион, роза.

Ссладковатые: акация, мандарин, тубероза, ваниль.
Зеленые: гвоздика, фиалка (листья), нарцисс, гальбанум (смола), мирра.
Теплые: морское побережье, акация, душистый горошек, персик, сандал, тубероза, жимолость.
Густые, тяжелые: гвоздика, ладан, лилия, пачули, тубероза, ладан.
Пряные: жасмин, пачули, цикламен, корица, гвоздика, ветивер (корни), ладан.
Запах кожи и табака: получают из бессмертника.
3. По цвету и оттенку аромата.
..Семь запахов — семь цветов радуги…
Существует семь основных запахов, как и семь цветов радуги, из которых можно компоновать практически 10 тысяч различных ароматов.
камфорный — мускусный — цветочный — мятный — эфирный — острый — гнилостный
Специалисты различают до 10 тысяч оттенков запаха. Не менее интересно то, что все эти ароматы мы способны воспринимать. Начинающим не стоит увлекаться многообразием комбинаций, семи масел вполне достаточно для создания самой изысканной композиции. С опытом, вы станете более свободными в своем творчестве и с легкость сможете применять более редкие и дорогие масла. Такие как, мимоза, фиалка, нероли, жасмин, ваниль
4. По принадлежности к различным видам и частям растений.
Существует классификация по принадлежности к определенному виду растений. Это могут быть растения, выделяемые из побегов и трав, а могут быть выделены из лепестков цветов. Многие растения очень богаты эфирными маслами. Эфирное масло можно выделить из различных частей растения: коры, листьев, семян, цветов. И эти масла будут отличаться ароматом, компонентным составом, свойствами, а так же стоимостью на рынке.
Камеди: амирис, бензоин, гваяковое дерево, лавр камфорный, ладан, мирра, пихта, терпентинное масло, ферула, элеми.
Пряности: анис, гвоздичное дерево, имбирь, кардамон, кмин тминовый, кориандр, коричник китайский, лавр благородный, мускатный орех, перец черный, пимента, тмин.
Деревья: береза, каяпут, кедр, кипарис, мирт, можжевельник, ниаули, розовое дерево, петитгрейн, сосна, чайное дерево, эвкалипт.
Травы: базилик, дудник лекарственный, душица, иссоп, майоран, мелисса, морковь, мята японская, мята перечная, петрушка, розмарин, сантолина, сельдерей, тимьян, тысячелистник, укроп, фенхель, чеснок, шалфей мускатный, эстрагон.

Цитрусовые: апельсин, бергамот, грейпфрут, кубеба, лайм, лимон, лимонная трава, липпия лимонная, лемонграсс, мандарин, мелисса, танжерин, цитронелла.
Цветочные: бархатцы, бессмертник, жасмин, лаванда, липовый цвет, нероли, герань, роза, ромашка, фиалка.
Экзотические: ветиверия, иланг-иланг, пальмароза, пачули, сандал.
Камеди: амирис, бензоин, гваяковое дерево, лавр камфорный, ладан, мирра, пихта, терпентинное масло, ферула, элеми.
Я привела неполные данные, да это и не возможно сделать в таком коротком сообщении. По мере использования эфирных масел для создания духов, вы научитесь составлять прекрасные синергичные композиции!

Еще интересные статьи:







  © Школа Парфюмерного Мастерства 2016-2017 Рейтинг@Mail.ru