Парфюмер – редчайшая профессия


Парфюмер-композитор, парфюмер-создатель, “Нос” — эти многочисленные термины определяют художников, которые соединяют магию растительного мира со знаниями химиков. Но кто, же эти мужчины и женщины, чья профессия заставляет мечтать, и чем они отличаются от нас?

Парфюмер - человек, занимающийся составлением парфюмерных композиций, созданием идеи новых ароматов и/или продажей парфюмерии. Главный парфюмер, или «Нос» во многих странах является ключевой фигурой парфюмерной фирмы в процессе создания новой композиции. Или при воспроизведении традиционного аромата парфюмерного изделия с помощью новых компонентов.

Школа парфюмеров. Курсы парфюмеров. Парфюмкурс ру. Парфюм курс ру. Где учат на парфюмера. Как стать парфюмером. Хочу быть парфюмером. Как сделать духи. Как делать одеколон парфюм. Самодельные духи. Самодельный одеколон парфюм. Домашние духи одеколон парфюм. Парфюмер. История одного убийцы скачать. Музей история парфюмерии. Профессия парфюмер. Научится делать духи. Школы носов. Грасс. Рецепт духов одеколона парфюма. Курсы парфюмерии
Запахи окружают нас везде, они нематериальны, но влияют на наши чувства и эмоции. Силой ароматов пользуются уже несколько тысячелетий. История парфюмерии неразрывно связана с историей человечества. Еще в древние времена люди поняли, что, сжигая дерево и смолы, можно улучшить вкус пищи. В древнем Египте, пахучие вещества в этой крупной цивилизации играли огромную роль, их применяли в двух сферах: при окуривании и при изготовлении мазей и бальзамов. Греки же привезли из своих экспедиций новые ароматы. Они обогатили гамму ароматизированных продуктов и увеличили их применение, как в религии, так и в повседневной жизни. Во время принятия ванны, до и после еды считалось правилом хорошего тона покрывать свое тело маслами и мазями, как в целях гигиены, так и для удовольствия. Греки приписывали ароматам божественное происхождение.

В античном Риме запахам придавалась целебная сила. Продавцы ароматизированных продуктов часто тесно соприкасались с медициной. Римлянам впервые принадлежит использование стеклянных сосудов (флаконы для бальзамов, ампулы для духов), техника выдувания стекла была изобретена ранее, в Сирии в 1 в. до н.э. Нашествия варваров приостановили употребление ароматов на Западе. И тогда народы ислама стали развивать искусство парфюмерии арабы и персы превратились в несравненных знатоков пряностей.

В XVII веке парфюмерия познает необыкновенный успех. Можно даже говорить о некотором неистовстве, обратно пропорциональном чистоте! Пудры и парфюмированные воды покрывают лица и парики двора Короля- Солнца. В 1656 году появляется корпорация перчаточников-парфюмеров. Спустя некоторое время увлечение аристократии перчатками натолкнулось на несовершенство методов дубления, при которых оставался тошнотворный запах на коже. Тогда решили отдушивать перчатки сильными запахами. Корпорация перчаточников под покровительством Людовика XIII, а затем и Людовика XIV воспользовалась случаем и захватила монополию на распространение парфюмерии в ущерб аптекарям, алхимикам. XVIII век известен как век обольщения, богатый новыми запахами, а также флаконами. В XIX веке прогресс в области химии позволил искусственным путем воспроизвести запахи, существующие в природе, но также и создать новые. Это было началом парфюмерной промышленности, и Грасс утвердил свое мастерство в области переработки цветочного сырья.

Раньше, когда изготовители хороших запахов, перчаточники-парфюмеры, аптекари работали только в своих лавках, их слава не переступала границ своих улиц и городов. Это мастерство ценилось как работа хороших ремесленников. С началом промышленного производства и более широким распространением духов поднялся престиж парфюмеров. Из ремесленников выделились несколько имен, желавшие завоевать двойное положение:
художника и предпринимателя.

Фирма Герлен, созданная в 1828 г. химиком Пьер-Франсуа-Паскаль Герленом, является наглядным примером этого развития. Поставщик императрицы Евгении, парфюмер завоевывает репутацию, которая позволит его сыну Эме создать Jicky и его младшему сыну Жаку составить с 1892 г. самые новаторские духи того времени: Mitsouko, Shalimar, L'heure blеие, Vo/ de nuit, Apres I'ondee...

Известные парфюмеры
. Анри Алмерас;
. Франсуа Коти;
. Мари Саламан;
. Виолэн Давид;
. Вероник Найберг

Имя парфюмера, Эрнеста Бо, связано с самыми известными духами: Шанель № 5. Родившись в Москве в 1881 г., он быстро делает себе карьеру на фирме Рале как русский парфюмер французского происхождения. Он возвращается во Францию и после войны продолжает свою работу в Грассе, куда уехала от революции фирма Рале. № 17. В 1920 г. на запрос мадемуазель Шанель он предлагает 2 пробные серии, пронумерованные от 1 до 5 и с 20 до 24. И № 5 привлек внимание великой кутюрье... Его оригинальность - в использовании впервые альдегидов, синтетических продуктов с интенсивным запахом.

Франсуа Коти или Жозеф-Мари-Франсуа Спотурно. Великому французскому императору Наполеону он приходился не только земляком, но и родственником - говорят, он был потомком его двоюродной сестры. Достигнув совершеннолетия, Франсуа взял себе более короткую и благозвучную фамилию матери – Коти. Франсуа Коти стал первым, кто соединил в композициях натуральные запахи с запахами, созданными искусственно. L'Origan, которые он создал в 1905 г., - первые из современных духов. В 1917 г. он выпустил Chypre (Шипр), ставший впоследствии прародителем для целого семейства запахов, носящих это название и имеющих оттенки дубового мха, ладанника- лабданума, пачули и бергамота...

Где можно получить профессию парфюмера? Было время, когда профессия парфюмера передавалась от отца к сыну, и когда необходимо было родиться в Грассе, чтобы преуспеть в этом деле. Но, к счастью, ремесло стало понемногу расширяться, и появилось несколько школ, которые сегодня готовят мастеров этой удивительной профессии. Обучение состоит в запоминании и в умении использовать натуральное и синтетическое сырье. Но большинство “носов” сначала несколько лет “вживаются” в профессию, работая помощниками опытных парфюмеров, и лишь потом сами становятся мастерами.

Самое знаменитое место, где обучают парфюмеров – это институт ISIPCA, во Франции, где можно научиться распознавать около 500 запахов, составлять парфюмерные композиции. Но есть 2 «но»:
1. Обучение проходит на фр. языке;
2. Стоимость обучения 10 000 €

Парфюмер должен обладать - тонким нюхом, талантом запоминать запахи и воспринимать мир через обоняние. Мастер–парфюмер различает более четырех тысяч ароматов, а запах будущих духов рождается у него в голове. Под эту идею составляется рецептура, и после этого начинается процесс создания аромата. Поиск нужного сочетания может занимать много месяцев.

Техническая комиссия Французского Общества Парфюмеров установила классификацию семейств духов по запахам:

1. цитрусовые
2. цветочные
3. папоротниковые
4. шипры
5. древесные
6. амбровые
7. кожа

Личные качества парфюмера. Чтобы преуспеть в этой профессии достаточно иметь:

1. Нормальное обоняние и интерес к ней;
2. Превосходную память на запахи;
3. Наличие творческих способностей;
4. Воображение;
5. Чувства
6. Тонкий нюх

Профессиональные качества парфюмера:
Знания: знать аналитическое описание компонентов.
Умения:
. правильно нюхать;
. взвешивать и смешивать эссенции;
. составлять гармоничные пропорции ароматов.

Составление духов требует наличия творческих способностей. Создание духов идет от встречи с запахами, с людьми. Идея духов рождается сначала в сознании их творца, а не во флаконах, выстроившихся в ряд на рабочем столе. Это начало долгого поиска, так как очень редко бывает, чтобы первый же вариант рецептуры был верным и точно соответствовал задуманному запаху.

Как и большинство художников, парфюмеры-создатели встречаются со сложной проблемой — вовремя остановиться и решить, что полученный аромат удовлетворяет всем их требованиям и является наилучшим воплощением их идеи.

Парфюмер – искусный волшебник. Своих парфюмеров имеет только три дома моды, это - Шанель, Гарлен и Пату. Остальные прибегают к услугам парфюмеров со стороны. Сегодня создание духов — это прежде всего работа команды. Большинство “носов” работает для фирм, производящих душистые вещества и композиции, придумывая духи по запросу клиента: крупного кутюрье, ювелира, парфюмера…
Но парфюмер – это профессия, в какой-то мере не благодарная, ведь все помнят название духов, и практически никто не знает имени парфюмера их создавшего.

Стилист парфюмер – специалист в области парфюмерии, который расшифровывает образ, зашифрованный в аромат парфюмером. Видение аромата как образа человека и его состояния позволяет подобрать человеку аромат таким образом, что бы он:

1.Подчеркивал образ и стиль жизни человека.
2.Уравновешивал характер человека и подчеркивал его сильные стороны.
3.Помогал войти человеку в определенное эмоциональное и чувственное
состояние.
4.Передавал определенную информацию о человеке окружающим.

Что еще может стилист парфюмер: подобрать индивидуальную коллекцию ароматов человеку для основных случаев в его жизни. Сделать аромадизайн любого помещения. Обучить человека культуре пользования парфюмерией. Порекомендовать наиболее эффективные методы применения ароматов. Разработать наиболее эффективную стратегию внедрения ароматехнологий для вашего бизнеса. Подсказать идеи, которые помогут улучшить вашу жизнь. И многое другое, что окажется для вас приятным сюрпризом и подарком.

Новички парфюмеры зарабатывают от $30 до $40 тыс. в год, младшие парфюмеры — около $70 тыс. Парфюмеры с опытом более 10 лет получают от $200 до $500 тыс. ежегодно в зависимости от статуса компании, на которую работают. Мастера — лучшие профессионалы в этой области — могут получать $1 млн. в год и более.

Престижность профессии парфюмер. Определяет то, что стилист парфюмер предоставляет реальную ценность людям, один из самых красивых способов – с помощью аромата. А так же высокий уровень дохода. Мы ставим перед собой амбициозную и высокую цель – вывести профессию «стилист парфюмер» на один уровень популярности и востребованности с профессией стилист-парикмахер. А это означает – стилист парфюмер в каждом салоне моды и красоты. Запахи окружают нас везде, они нематериальны, но влияют на наши чувства и эмоции. Силой ароматов пользуются уже несколько тысячелетий. Сейчас парфюмерная индустрия может воссоздать практически любой запах – от запаха цветов – до запаха дождя и грозы. И, несмотря на современные технологии, использующиеся в парфюмерии, профессия парфюмера остается все также редкой, необычной и окутанной ореолом таинственности.

Еще интересные статьи:







  © Школа Парфюмерного Мастерства 2016-2017 Рейтинг@Mail.ru