Азбука обоняния


Чтобы стать парфюмером или продвинутым парфюмерным ценителем, необходимо развитое обоняние. Есть пять чувств, при помощи которых мы получаем информацию из окружающего мира

Мы видим, слышим, прикасаемся, нюхаем и пробуем на вкус. Трое или четверо из этих чувств активно и осознанно развиваются с самого детства, но обоняние незаслуженно брошено на самотек. Нас учат слышать, понимать и воспроизводить человеческую речь. Нам покупают яркие развивающие игрушки и учат видеть и различать цвета и формы. На ощупь мы учимся отличать мягкое и твердое, горячее и холодное, развивая осязание. На вкус мы отличим молоко от воды. А вот обоняние остается неразвитым. Максимум уроков, которые мы извлекаем благодаря ему, сводятся к простейшему "хорошо или плохо" и "нравится или не нравится". Наиболее чувствительные люди самостоятельно развивают свое обоняние. У всех остальных оно так и остается неразвитым, и вся информация, которую они получают посредством обонятельных рецепторов, минуя сознание, уходит в бессознательное. И продолжает управлять нами, нашими чувствами и выбором, однако мы этого не осознаем.
Школа парфюмеров. Курсы парфюмеров. Парфюмкурс ру. Парфюм курс ру. Где учат на парфюмера. Как стать парфюмером. Хочу быть парфюмером. Как сделать духи. Как делать одеколон парфюм. Самодельные духи. Самодельный одеколон парфюм. Домашние духи одеколон парфюм. Парфюмер. История одного убийцы скачать. Музей история парфюмерии. Профессия парфюмер. Научится делать духи. Школы носов. Грасс. Рецепт духов одеколона парфюма. Курсы парфюмерии
Осознанное и развитое обоняние не является каким-то даром свыше или редким талантом, доступным только избранным. Если у вас не было травм и вы не страдаете хроническими инфекционными заболеваниями носа, значит у вас здоровый нос и здоровое обоняние, которое можно развивать и совершенствовать.  Наверняка вы знаете и можете вспомнить многие из запахов, которые ежедневно окружают вас — а это значит, что и с обонятельной памятью у вас все в порядке, просто вы еще не пробовали осознанно использовать все эти возможности.

Здесь я позволю себе процитировать знаменитый роман Патрика Зюскинда "Парфюмер", главу о детстве главного героя:  "Сидя под мартовским солнцем на поленнице буковых дров, потрескивавших от тепла, он впервые произнес слово «дрова». До этого он уже сотни раз видел дрова, сотни раз слышал это слово. Он и понимал его: ведь зимой его часто посылали принести дров. Но самый предмет — дрова — не казался ему достаточно интересным, чтобы произносить его название. Это произошло только в тот мартовский день, когда он сидел на поленнице. Поленница была сложена в виде скамьи у южной стены сарая мадам Гайар под крышей, образующей навес. Верхние поленья пахли горячо и сладко, из глубины поленницы поднимался легкий аромат мха, а от сосновой стены сарая шла теплая струя смоляных испарений... Еще несколько дней спустя он был совершенно не в себе от интенсивного обонятельного впечатления и когда воспоминание с новой силой всплывало в нем, бормотал про себя, словно заклиная: «Дрова, дрова»."

Автор подсказывает нам простое и действенное упражнение на обоняние — понюхать какой-либо предмет и вслух назвать его. Назвать этот запах — и тем самым осознанно зафиксировать его в памяти. Запах дерева, запах ткани, запах травы, запах цветка, запах воды, запах молока, запах хлеба, запах кофе и т. д. Многие из этих запахов вы хорошо знаете, но нюхая и называя их, вы переводите это знание в осознанную плоскость. Так, начиная с самых простых вещей и постепенно двигаясь к более сложным, вы начинаете создавать внутри себя библиотеку запахов. Постарайтесь подходить к этому максимально безоценочно, уйти от "нравится - не нравится" и воспринимать запахи просто такими, какие они есть. И тогда, через некоторое время, вы начнете различать не только сами запахи, но и оттенки в каждом запахе. Восприятие и память начнут развиваться. Любое обучение начинается с азбуки, с самых простых вещей. И это — азбука обоняния.


Еще интересные статьи:







  © Школа Парфюмерного Мастерства 2016-2017 Рейтинг@Mail.ru