В парфюмерной школе учат лучшие «носы»


В парфюмерной школе всемирно известной компании Givaudan близ Парижа несколько поколений «носов» оттачивают свое мастерство, склоняясь над полосками бумаги и держа под рукой записи

Каждый третий из всех создаваемых в мире тончайших ароматов создается выпускниками этой школы. Школа парфюмеров открылась в пригороде Парижа, в ничем не примечательном городке Аржентей, в 1946 году.
Школа парфюмеров. Курсы парфюмеров. Парфюмкурс ру. Парфюм курс ру. Где учат на парфюмера. Как стать парфюмером. Хочу быть парфюмером. Как сделать духи. Как делать одеколон парфюм. Самодельные духи. Самодельный одеколон парфюм. Домашние духи одеколон парфюм. Парфюмер. История одного убийцы скачать. Музей история парфюмерии. Профессия парфюмер. Научится делать духи. Школы носов. Грасс. Рецепт духов одеколона парфюма. Курсы парфюмерии
В «ванильном доме» в поте лица трудятся пять парфюмеров или «носов». Француз, два бразильца, молодая женщина из Японии и выходец из Марокко внимательно изучают полоски бумаги, пропитанные различными запахами.

«Как раз в этом помещении был создан «Opium», а чуть дальше «Poison», — говорит директор школы Жан Гишар, имея в виду известные во всем мире духи Yves Saint Laurent и Dior.

Уметь передать аромат своей эпохи

Среди тех, кто учился в школе Givaudan, парфюмер Hermes Жан-Клод Эллена, «нос» Guerlain Тьерри Вассер, Жак Польж, который является действующим главным парфюмером Chanel с 1978 года и создал такие ароматы, как «Coco» и «Allure».

Сам Гишар был «носом» при создании «Eden» и «Loulou» — двух известных парфюмов Cachareli. Кстати, на создание нежного аромата «Loulou», в котором сочетаются запах ванили и гибискуса, его вдохновила картина Гогена.

26-летний Леандро Пети колдует над ландышем, цветком, аромат которого невозможно выделить, но можно синтезировать из различных природных и химических компонентов.
«Я открываю все аспекты вещества, — говорит увлеченно Жан Гишар. — Это просто захватывает».

За соседним столом 27-летний Несрин Грилли, у которого химическое образование, объясняет основы метода хроматографии — с его помощью анализ парфюма осуществляется на молекулярном уровне.

Он и Леандро входят в число тех, кого выберет компания Givaudan — крупнейшая в мире парфюмерная фирма, занимающаяся созданием ароматов для самых известных марок, а также для шампуней и моющих средств. Из 200-250 соискателей, которые стремятся поступить в парфюмерную школу, Гишар каждый год отбирает в среднем всего троих самых лучших.

«Мы отбираем учеников, исходя из их академического профиля и личностных качеств, но особенно важно умение понимать, в какое время мы живем, и воспринимать окружающий мир, — говорит Гишар. — У каждого времени свои великие ароматы, создатели фильмов, музыканты и своя мода. Великий парфюмер должен уметь передать аромат своей эпохи, уметь воплотить его».

Хотя теоретически возрастных ограничений не существует, возраст большинство учеников, имеющих университетское образование, составляет 25-30 лет. Курс в парфюмерной школе рассчитан на три года.

Выпускники школы первые пять лет после ее окончания должны отработать в компании Givaudan, которая имеет шесть студий — в Париже, Нью-Йорке, Сан-Паулу, Шанхае, Сингапуре и Дубае.

Чем бы ни занимались те, кто поступает в парфюмерную школу, наукой или гуманитарной специальностью, будущий «нос» для того, чтобы добиться результатов в парфюмерии, должен получить техническое образование. Как сказал Гишар, независимо от того, создаются ли духи или стиральный порошок, каждый должен побыть сначала подмастерьем и только потом стать настоящим мастером и создавать новые ароматы.

Используют 1300 наименований сырья

Givaudan использует сырье 1300 наименований, в лаборатории школы они и приготовленные с их применение смеси хранятся в бутылках, на которых тщательно указано содержимое. Ученики должны уметь различать не менее 500 запахов сырья.

Затем им предстоит научиться различать «ноты» или различные комбинации исходных материалов, и только после этого — семейства «запахов» или, как называл их основатель школы Жан Карль, «фразы».

«Истинное искусство не в том, чтобы выучить все составляющие, а в том, чтобы изобрести что-то новое, — считает Гишар. — Нередко это происходит по воле случая».

Бытует миф, что знаменитые духи «No. 5» Коко Шанель появились по счастливой случайности: при изготовлении парфюма случайно использовали альдегиды — химические соединения, усиливающие природные запахи. В тогдашней парфюмерии это было в новинку.


Еще интересные статьи:







  © Школа Парфюмерного Мастерства 2016-2017 Рейтинг@Mail.ru