От нот до мелодии аромата: лекция-дегустация для любителей парфюмерии


«Хочу уметь различать ноты духов, чтобы понимать, где роза, где тубероза, а где ладан» — такой запрос я часто слышала на первой лекции своих натурально-парфюмерных мастерских

Стоит отметить, что в современной парфюмерии натуральные вещества практически не встречаются – разве что в глубокой нише. Но, кроме совсем уж экстремальных произведений, таких, как некоторые ароматы Comme des Garcons, воспевающие горелую электропроводку и лампочки, или, скажем, Nu Be с ароматами всей таблицы Менделеева, в парфюмерии по-прежнему заявляются ноты, имеющие глубокие исторические корни: жасмин, пачули, роза, гальбанум и другие. Да, эти ароматы воссоздаются с помощью синтетических молекул, но разве не любопытно взглянуть, что именно они воспроизводят?
Школа парфюмеров. Курсы парфюмеров. Парфюмкурс ру. Парфюм курс ру. Где учат на парфюмера. Как стать парфюмером. Хочу быть парфюмером. Как сделать духи. Как делать одеколон парфюм. Самодельные духи. Самодельный одеколон парфюм. Домашние духи одеколон парфюм. Парфюмер. История одного убийцы скачать. Музей история парфюмерии. Профессия парфюмер. Научится делать духи. Школы носов. Грасс. Рецепт духов одеколона парфюма. Курсы парфюмерии
Для лекции-дегустации я подобрала самые известные, самые важные натуральные экстракты, сыгравшие ключевую роль в формировании классического рельефа парфюмерной картины мира. Мы сможем попробовать дубовый мох, бобы тонка, пачули, бергамот – все те экстракты, на которые уже наложен запрет, приведший к реформулировке многих знаменитых ароматов.

Для того, чтобы научиться распознавать мелодии отдельных компонентов в духах, мы будем постепенно подниматься по ступенькам все более сложных букетов: начнем с того, что познакомимся с самими ингредиентами, затем с их экстрактами, а потом продегустируем ароматы, в которых эти экстракты играют важную роль.

Любители классических винтажных ароматов говорят, что сейчас фужеров и шипров не существует, и отчасти они правы. Но существуют вариации на классические темы, созданные из сырья, одобренного современными законодательными ограничениями. Мы попробуем и винтажные версии знаменитых духов, и современных представителей редких семейств ароматов.

Смола мирры, эфирное масло и CO2-экстракт мирры и La Myrrhe” SergeLutens.

Сухой дубовый мох, абсолют дубового мха и винтажная версия Mitsouko” Guerlain.

Кастореум и кожаные ароматы – “Knize Ten” Knize, “Tuscan Leather” Tom Ford,

“Peau d’Espagne” Santa Maria Novella.

Сухие, пропитанные смолой ветки кустарника, из которого получают лабданум, смола и абсолют лабданума, и ароматы с амбровыми нотами – Ambre Russe” Parfum d`Empire,

”Ambre Sultan” Serge Lutens, “Ambre” Mona di Orio.

Полынь и гальбанум, и их CO2-экстракты иBandit” Robert Piguet.

Древесина агаро, эфирные масла из этой древесины, и “Oud27” Le Labo,”AoudCuir

d’Arabie” Montale,”Muthhela pour Homme” Agallocha.

Абсолюты жасмина самбака, жасмина грандифлорум и жасмина аурикулятума и”A La Nuit» и “Sarrasins” Serge Lutens.

Ванильные стручки, абсолюты и CO2-экстракты ванили иLes Nombres d`OrVanille

Mona di Orio, “Un Bois Vanille” Serge Lutens.

Лаванду и ее абсолют, бобы тонка, их абсолют — основу классических фужеров, в их современном преломлении — Fougere Royale” Houbigant и ”Fougere Bengale” Parfum d`Empire.

Смола, эфирное масло и абсолют ладана и ”Tuscan Leather” Tom Ford, “Fille En Aiguilles” Serge Lutens.

Сандаловая древесина, эфирное масло и CO2-экстракт сандала и SantalMajuscule” Serge Lutens.

А еще разнообразные специи и их экстракты — мускатный орех, перцы, кориандр и ароматы Caravelle Epicee” Frapin, ”Spezie” Lorenzo Villoresi, ”Aziyade” Parfumd`Empire.


Еще интересные статьи:







  © Школа Парфюмерного Мастерства 2016-2017 Рейтинг@Mail.ru