Начинающий парфюмер. Отличительные качества парфюмера. Этапы формирования парфюмерных качеств


Чувство меры и вкус, динамичность и богатство сюжета вместе с современной техникой обработки изделий должны быть отличительными чертами творчества и производственной деятельности парфюмера

Основные требования к парфюмеру. Парфюмер должен обладать:

  • Хорошим вкусом (при наличии вкуса развитие его идет по мере накопления опыта, а также в результате экспериментирования и изучения классических прописей)
  • Здоровым обонянием
  • Развитой парфюмерной памятью (развитие обонятельной памяти идет параллельно с развитием чувства органолептического анализа)
  • Чувством парфюмерного (органолептичекого) анализа
  • Чувством парфюмерного синтеза 


Школа парфюмеров. Курсы парфюмеров. Парфюмкурс ру. Парфюм курс ру. Где учат на парфюмера. Как стать парфюмером. Хочу быть парфюмером. Как сделать духи. Как делать одеколон парфюм. Самодельные духи. Самодельный одеколон парфюм. Домашние духи одеколон парфюм. Парфюмер. История одного убийцы скачать. Музей история парфюмерии. Профессия парфюмер. Научится делать духи. Школы носов. Грасс. Рецепт духов одеколона парфюма. Курсы парфюмерииКаким бы неопытным парфюмером Вы не были, Вы можете развить свои обонятельные способности до высокого уровня. Развитию обонятельной памяти способствуют практические работы с композициями, изучение запахов различных душистых веществ, анализ общеизвестных рецептур композиций. Парфюмерами не рождаются, парфюмера делают память и опыт. Чтобы преуспеть в этой профессии достаточно иметь нормальное обоняние и интерес к ней. Далее долгая и постоянная тренировка, а также превосходная память на запахи делают остальное…

Этапы формирования парфюмерных качеств:

1. Знакомство с запахами в природе, изучение химического состава растений, эфирных масел. 

2. Изучение "палитры" душистых веществ, используемых для создания парфюмерных композиций, практические работы с душистыми веществами.

3. Освоение основ построения композиций, изготовление основных классических аккордов по рецептурам. 

Еще интересные статьи:







  © Школа Парфюмерного Мастерства 2016-2017 Рейтинг@Mail.ru