Искусство создания элитной парфюмерии


Древнеегипетские жрецы — одни из первых парфюмеров в истории человечества — изготавливали ароматические масла и благовония для проведения религиозных обрядов. Занятие это пользовалось большим уважением, как в Древнем Египте, так и позднее в Древней Греции и Риме. До наших дней дошли имена некоторых знаменитых римских парфюмеров — Фолия и Космуса

Столетия спустя в историю вошли новые имена, например Жан-Луи Фаржон или Жан-Мари Фарина, известные придворные парфюмеры королей и аристократов. С древних времен научиться парфюмерному делу можно было, поступив в ученики к мастеру-парфюмеру, который, как правило, не торопился делиться своими знаниями и формулами с новобранцами. Лишь самому усердному подмастерью могли в полной мере открыться бесценные опыт и знания учителя.

Школа парфюмеров. Курсы парфюмеров. Парфюмкурс ру. Парфюм курс ру. Где учат на парфюмера. Как стать парфюмером. Хочу быть парфюмером. Как сделать духи. Как делать одеколон парфюм. Самодельные духи. Самодельный одеколон парфюм. Домашние духи одеколон парфюм. Парфюмер. История одного убийцы скачать. Музей история парфюмерии. Профессия парфюмер. Научится делать духи. Школы носов. Грасс. Рецепт духов одеколона парфюма. Курсы парфюмерии
А овладеть искусством создания ароматов в специальных учебных заведениях долгое время и вовсе не представлялось возможным, ввиду отсутствия таковых. И тому было простое объяснение – обучение заняло бы слишком много времени: будущему парфюмеру требовались долгие годы практики для изучения техники извлечения ароматов и развития обонятельных навыков. Да, обонятельные способности можно развить и натренировать, но все же истинный парфюмер должен обладать врожденным даром тонкого обоняния, только так может создаваться поистине элитную парфюмерию.

В настоящее время существуют престижные специализированные центры и учебные заведения, где можно в полной мере овладеть профессией парфюмера, хотя традиционно принято завершать образование в школах при известных парфюмерных домах. Образовательный процесс начинается с тренировки обонятельной памяти и умения ассоциировать запахи с понятиями, эмоциями, воспоминаниями; на втором этапе обучения настает черед составления парфюмерных композиций. В наши дни список гениальных творцов, совершивших революцию в мире запахов, велик. Взять хотя бы такие имена, как Франсуа Коти, Жак Герлен и его внук Жан-Поль, Эрнест Бо, Жермен Сельел (первая женщина-парфюмер), Андре Фрейс. Или невероятно скромный потомок дома Hennessy, который лишь пишет на парфюме свое имя — Kilian. Зная это, относишься к аромату совершено иначе. Kilian духи — это не просто аромат. Это настроение, воспоминания, эмоции…

Парфюмер, или «нос» (как часто называют представителей данной профессии), обладает превосходной памятью на запахи. Он различает необъятное множество всевозможных ароматов и умеет их смешивать, создавая все новые и новые парфюмерные композиции. Вот почему парфюмер — это и творец, и художник, и химик. Настоящий парфюмер искушен в химии, ведь истинный «нос» должен не только в совершенстве владеть палитрой ароматов, но и знать, как они взаимодействуют между собой и каков будет результат комбинации тех или иных компонентов.

Не будем забывать и о том, что парфюмер априори располагает богатейшей палитрой запахов (более 10 000), которые ложатся в основу создаваемых ароматов; хотя стоит признаться честно — на практике данная палитра весьма ограничена определенным количеством компонентов, способных удовлетворить любой вкус. Работает парфюмер за специальным столом, или пюпитром, так называемым парфюмерным органом, на котором, выстроенные в определенном порядке, располагаются емкости с натуральными (около 600 наименований) и синтетическими (около — 400) эссенциями.


Еще интересные статьи:







  © Школа Парфюмерного Мастерства 2016-2017 Рейтинг@Mail.ru