Задатки парфюмера: как развивать обоняние малыша


Психологи уже давно сошлись во мнении, что малыши умеют различать запахи, еще находясь в материнской утробе. Например, детки, мамы которых во время беременности часто употребляли в пищу корицу, после рождения позитивно реагируют на этот аромат — в отличие от малышей, чьи мамы корицу не пробовали вовсе

Понюхать что-нибудь — это значит, получить дополнительную информацию о мире и еще одну возможность взаимодействия с ним. Попробуйте вспомнить сами: многие события из далекого детства давно стерлись из памяти, но ароматы, сопутствующие им, наверняка остались. Запах кожаной куртки папы, мамина туалетная вода, бабушкины пироги с яблоками... Каждый запах, прочувствованный в детстве, способен в одно мгновение воскресить в памяти чудесные мгновения. Именно поэтому стоит помочь крохе окунуться в мир окружающих его ароматов.
Школа парфюмеров. Курсы парфюмеров. Парфюмкурс ру. Парфюм курс ру. Где учат на парфюмера. Как стать парфюмером. Хочу быть парфюмером. Как сделать духи. Как делать одеколон парфюм. Самодельные духи. Самодельный одеколон парфюм. Домашние духи одеколон парфюм. Парфюмер. История одного убийцы скачать. Музей история парфюмерии. Профессия парфюмер. Научится делать духи. Школы носов. Грасс. Рецепт духов одеколона парфюма. Курсы парфюмерии
6 — 18 месяцев
Во время привычных занятий и игр с малышом раззадорьте его воображение новым предложением — «понюхать» что-нибудь. «Посмотри» и «послушай» вы уже проходили, теперь настал черед необычных впечатлений! Предложите крохе понюхать свежий хлеб по дороге из магазина, обратите его внимание на аромат цветка, скошенной травы в парке. Подайте ему пример: понюхайте что-нибудь сами, демонстративно втягивая носом воздух — ребенок немедленно повторит ваш маневр!

Полтора года
Теперь, когда малыш уже знает, как нужно нюхать, приходит черед веселья и игр! После обеда, когда настает время йогурта или фруктового пюре, накройте тарелочку тонкой, но непрозрачной салфеткой и предложите крошке угадать по запаху, что там спрятано. Подыграйте ему: стройте самые невероятные предположения: «Возможно, это машинка!» или «Кажется, там лежит книжка с картинками!». Ребенок сразу же захочет угадать правильно, наблюдая за вашим шутливым замешательством.

Два года
Чем старше малыш становится, тем легче ему распознавать оттенки ароматов, и тем больше запахов он уже успел выучить. Приготовьте для него несколько салфеток, в которых завернуты разные составляющие — к примеру, капелька крема для рук и зубной пасты. Предложите ребенку угадать все названия!

Ближе к трем годам
В этом возрасте можно подключать фантазию крохи, которая сейчас работает у него на полную мощность. Во время чтения или просмотра мультфильма показывайте ребенку на что-нибудь и спрашивайте: «Как ты думаешь, какой запах у этого предмета?». Совершенно неважно, обладает указанный предмет ярко выраженным запахом или нет, встречался он малышу на пути или нет — фантазия ребенка сейчас не знает границ, поэтому нагретый на солнце камень или облако станут источником неповторимого аромата, которым только что наделил их ваш маленький парфюмер.


Еще интересные статьи:







  © Школа Парфюмерного Мастерства 2016-2017 Рейтинг@Mail.ru