Телефон горячей линии: 8-952-64-5555-4 В избранное  
   
 
 

Как самостоятельно сделать духи?


Духи, созданные самостоятельно, дадут сто очков вперед почти всем покупным: созданные тобой лично, они отражают твою суть, а кроме того, вторых таких во всем мире не сыщешь! Ну и скромно умолчим о финансовом вопросе, ведь самостоятельно сделанные духи намного дешевле фирменных.

Как же самостоятельно сделать духи?
На самом деле все не так сложно, как кажется. С моей помощью ты освоишь эту науку на раз! Внимательно читай и запоминай все, что написано дальше. А может быть, даже стоит занести эту страницу в «Избранное» или онлайн-закладки, чтобы не потерять. Наверняка эта информация тебе еще пригодится.
Для начала посмотрим, как создается сама композиция. Профессиональные парфюмеры, как ты и сама понимаешь, не с бухты-барахты начинают мешать все подряд — нет, они руководствуются определенными правилами и знаниями. Например, им известно, что любые духи при использовании проходят три последовательных этапа.

Этап 1. Голова духов
Этот этап длится 5-30 минут сразу после нанесения духов. В течение этого времени испаряются самые летучие эфирные масла.
К таковым относятся: масла лаванды, тимьяна, мускатного ореха, розмарина, различных цитрусовых, бергамота, базилика и другие.
Кстати, этот этап называется верхней нотой и считается очень важным — он создает первое впечатление. Вспомни, как ты сама выбираешь духи: ведь по первому же запаху, верно?

Этап 2. Сердце духов
Этот этап длится от 12 до 24 часов. В это время «звучит» основной аромат духов. Ты ведь наверняка неоднократно удивлялась тому, что в конце свидания духи пахнут не так, как в самом начале? Это как раз сказывалась разница между вторым и первым этапами «жизни» духов. В течение всего этого времени потихоньку испаряются менее летучие масла.
К таковым относятся: илан-иланг, можжевельник, роза, шалфей, дикая лилия, жасмин, пальмароза и другие.

Этап 3. База духов
Это аромат тех масел, которые обладают наименьшей летучестью, их запах «звучит» до тех пор, пока не исчезнет совсем.
К таковым относятся: пачули, сандал, кедр, ветивера, ваниль, тубероза, кассия, мускус, ароматы фруктов и восточных пряностей.

Как создать свой аромат?
Теперь, когда ты знаешь, как ведет себя в композиции тот или иной аромат и из чего вообще складывается парфюмерная композиция, мы можем приступать к самому интересному: созданию своего собственного аромата!

Делается это так. Нарежь неширокие полоски длиной 9-11 см из чистой бумаги (проследи, чтобы на ней точно не было никакого постороннего запаха!). После этого подпиши (лучше карандашом, у чернил многих ручек тоже есть свой запах) каждую полоску названием масла и нанеси по одной капле на каждую из них, разумеется, следя за тем, чтобы название на бумажке соответствовало нанесенному маслу.

Сначала создается сердце духов. То есть, возьми те бумажки, на которые нанесены масла с сердечными нотами и «подегустируй» каждое из них. Потом можешь начать экспериментировать: возьми те двва аромата, которые, как тебе показалось, подходят друг другу лучше всего и поднеси их к носу одновременно. Ароматы смешаются и ты почувствуешь аромат твоей первой миникомпозиции... Определила, какое сочетание основных масел тебе больше всего по нраву? Отлично. Теперь таким же образом подбери композицию для основы духов и головы духов. Не бойся экспериментировать — чем больше опытов, тем больше шанс сделать именно то, что нужно!

А чтобы тебе было легче, могу еще сказать, что обычно соотношение ароматов в духах соответствует пропорции 1:2:3. То есть, берется одна часть ароматов головы духов, две — сердца духов и три — базы.

Кстати, все эти правила, конечно, хороши, но порой самые изумительные сочетания получаются в результате случайности или порыва вдохновления, нарушающего все законы. Так что пробуй, твори — а вдруг ты изобретешь вторые «Шанель №5»?

Создала свой аромат? Он ощущается как законченный и уже словно просится на кожу? Замечательно! Переходим к последнему этапу самостоятельного создания духов — закрепления полученного аромата в основе.

Запомни главное правило: для работы с духами необходимо использовать исключительно стеклянные флакончики (или любую другую «тару»), а для более-менее длительного хранения — только темные стеклянные флакончики!

В качестве основы для духов обычно используют или сочетание спирта и дистиллированной воды, или водку, или масло основы, или сочетание масла основы и воска (в последнем случае получатся так называемые твердые духи).

Духами на основе масла ты можешь воспользоваться сразу же после их создания. Возможно, в первый раз стоит попробовать именно этот вариант основы, ведь захочется тут же нанести их на себя! А вот духи на основе спирта нужно настаивать около месяца в темном месте, раз в 2-3 дня встряхивая.

Для изготовления духов обычно используются такие пропорции: 3 части эфирных масел и 7 частей основы. Сначала добавляются масла сердца духов, затем — масла базовой ноты и лишь в самом конце — масла верхней ноты.

А если тебе захочется сделать твердые духи, то тебе нужно взять 2 части масла и 1 часть воска и смешать все это дело на водяной бане, слегка подогрев. После того, как добавишь в основу смесь эфирных масел, сразу же выливай будущие твердые духи в форму — затвердевают они быстро.

Да, чуть не забыла! В качестве основных масел ты можешь использовать: масло жожоба, миндальное, оливковое, виноградных косточек и любые другие масла без запаха. Рекомендуют, правда, обычно масло жожоба или миндаля, так как они оказывают еще и потрясающий косметический эффект на кожу, увлажняя и питая её.


Еще интересные статьи:





   
  © Курсы парфюмерного мастерства, 2009-2013
Наш телефон: 8-952-64-5555-4