Телефон горячей линии: 8-952-64-5555-4 В избранное  
   
 
 

Roja Dove: профессор парфюмерии


Герой сегодняшней недели – профессор парфюмерии, парфюмерный историк и знаменитый «нос» Роже Дав. Его парфюмерная карьера началась в 1981 году, когда он начал работать в Guerlain. Спустя 20 лет он создал свой собственный бренд Roja Parfums.
Благодаря нему заново были выпущены ароматы Le Dix и Quadrille от Balenciaga, Coeur-Joie от Nina Ricci. Он смог добиться эксклюзивных поставок Dior Diorling и Diorama, Caron En Avion и Coup de и Ombre Rose от Jean-Charles Brosseau, которые ранее можно было найти только во флагманских бутиках в Париже. Помимо работы над своими ароматами, Roja Dove сотрудничает с широким кругом других лейблов, организаций и частных лиц на протяжении многих лет.

Что повлияло на Ваш выбор профессии?
Парфюмерией я начал заниматься очень давно, создавая ароматы для частных клиентов. Поскольку это были индивидуальные заказчики - издания для них были именные. Сейчас, помимо таких клиентов у меня есть свой магазин - Haute Parfumerie в Harrods.

Вы сами создаете парфюмы, или работаете с кем-то в команде?

Все ароматы создаю сам.

Расскажите про бутик Haute Parfumerie, его витрина на фото выглядит просто потрясающе.
Идея была такова, что посетитель, проходя мимо, при взгляде на витрину должен чувствовать себя маленьким ребенком. Он смотрит на витрину со сладостями и хочет до них добраться.

Ваш источник вдохновения?
Аромат моей матери. Помню, когда я был еще совсем ребенком, и она пришла в мою спальню, чтобы поцеловать меня перед сном, я услышал ее запах. Создавая ароматы, я всегда вспоминаю его.
Любимый аромат другого «носа»?
Parfums de Champs-Elysees от Guerlain. Я считаю, что это один из самых экстраординарных изданий, созданных за всю историю.

Любимый запах?
Жасмин - за его чувственность, лабданум – за его гладкую, дымную, кожную ноту и амбру за утонченность и чувственность.





С кем из великих парфюмеров прошлого Вы бы, с удовольствием, встретились?
с Francois Coty.

Какой бы вопрос Вы ему, обязательно, задали?
Что он думает о том, что его современники-парфюмеры не использовали экстракты и синтетические ингредиенты, на которых позже были построены великие ароматы 20-х и 30-х годов.

Если бы была машина времени, в какое время отправились бы жить?
Я бы хотел жить в 1910-е годы

Для кого из знаменитостей Вы бы создали аромат?
Elsa Schiaparelli. В начале двадцатого столетия она была представительницей "анти-эстеблишмента", но в то же время соблазняла их всех.

Если бы Вы могли унести оттуда что-нибудь с собой в настоящее, то что бы это было?
Литр Parfums de Champs-Elysees от Guerlain (1904) в знаменитом флаконе Baccarat.

Автором каких ароматов хотели бы стать?

Shalimar, Opium, Must de Cartier и Vol de Nuit.

Сколько ароматов должно быть в коллекции у женщины?

Под каждый образ должен быть как минимум один аромат.

Каким Вы видите будущее парфюмерии?
Посетив большое количество стран я понял, что по всему миру люди недовольны теми невнятными в большинстве своем ароматами, которые заполняют рынок. Многие люди теряются в океане новинок. Думаю, что в будущем эта тенденция продолжится, как бы грустно это не было.

Над чем сейчас работаете?
Я работаю над мужским ароматом. Не знаю, когда он появится в продаже, он родится тогда, когда родится. Вы должны понимать, что это полностью творческий процесс и ни капли маркетинга.


Метки: ,
   
  © Курсы парфюмерного мастерства, 2009-2011
Наш телефон: 8-952-64-5555-4