Телефон горячей линии: 8-952-64-5555-4 В избранное  
   
 
 

Составляем композицию из эфирных масел


Я думаю, что каждый, кто имеет дело с эфирными маслами, знает, насколько это увлекательно – смешивать запахи, чтобы создать свою уникальную композицию. На курсах по ароматерапии я пыталась научиться, как создать смесь из эфирных масел, которая не только приятно пахнет, но также выполняет нужную нам задачу.

Я экспериментировала с эфирными маслами с того самого дня, как узнала об их существовании, но никогда не создавала смесь, которая бы несла какую-либо еще функцию, кроме ароматизирующей (пожалуй, кроме средства от насекомых). Рассказывать об этом не так легко. Мой класс потратил целых 2 часа на то, чтобы: во первых, решить, для чего предназначалась смесь, во-вторых, выбрать эфирные масла, соответствующие поставленной задаче, и в-третьих, сочетать масла таким образом чтобы конечная смесь имела приятный запах. Функциональная сторона смеси должна иметь под собой либо физическую (простуда, артрит, судороги), либо психологическую и эмоциональную основу.

Я выбрала эмоциональную и психологическую стороны. Мне нужна была смесь, которая помогала бы мне сосредотачиваться во время медитации, успокаивала мои тревоги и настраивала на творческий лад. Для этой цели я выбрала 4 эфирных масла: розмарин, бергамот, ветивер и ромашку. К сожалению, мне не нравится запах ромашки, а запах розмарина слишком сильный и обычно выбивается из смеси. Мне также хотелось, чтобы в композиции было, по меньшей мере, одно масло для каждой из нот – верхней, сердечной и базовой. А, кроме того, ни один из запахов моей смеси не должен был доминировать. Казалось, что поиск нужной пропорции никогда не закончится… Но, в конце концов, только одному человеку из 25, что были в классе, не понравился запах его смеси, и, к счастью, этим человеком оказалась не я. Моя композиция получилась очень красивой, и я собираюсь использовать ее в своем мыле.

Для тех, кто интересуется составлением композиций из эфирных масел, но не знает, с чего начать:

Верхние ноты: обычно испаряются в течение 1-2 часов
Средние ноты: держатся в течение 2-4 часов
Базовые ноты: наиболее стойкие и призваны продлить аромат смеси

Если вы составляете смесь впервые, не рекомендуется смешивать более 3 эфирных масел. Мой инструктор предложил следующие пропорции для новичков: 30% верхняя нота, 50% «сердечная» нота и 20% базовая нота.

Несколько правил смешивания эфирных масел:

  • Цветочные ноты лучше всего сочетаются с древесными, фруктовыми, сладкими и мускусными.
  • Зеленые ноты можно сочетать с любыми эфирными маслами, но в небольшом количестве.
  • Травяные ноты сочетаются наилучшим образом с камфорными и древесными.
  • Пряные ноты сочетаются с любыми маслами, но в небольшом количестве.
  • Древесные ноты сочетаемы с любыми другими нотами.
  • Земляные ноты в малом количестве послужат комплиментом к любым маслам.
С осторожностью эфирные масла следует использовать пожилым людям, детям, беременным женщинам и лицам с определенными заболеваниями (страдающим эпилепсией, принимающим противосвертывающие препараты и т.д.)

Перед применением эфирных масел изучите как можно больше об их свойствах и воздействии. Масла служат не только для создания духов и ароматных смесей – они также являются сильнодействующими лекарственными средствами.

Удачи! Создание композиции, которая понравилась бы не только вам, но и окружающим – поистине стоящее занятие.


Метки: , , , , , ,

   
  © Курсы парфюмерного мастерства, 2009-2011
Наш телефон: 8-952-64-5555-4