Телефон горячей линии: 8-952-64-5555-4 В избранное  
   
 
 

Бобы Тонка


Латинское название: Dipteryx odorata

Бобы тонка имеют очень сильный и сладкий аромат, похожий на смесь запахов ванили, миндаля и немного корицы и гвоздики. Исторически бобы тонка использовались для ароматизации сладких блюд и дорогих сортов табака. Поскольку они содержат кумарин, в настоящее время бобы тонка не применяются для ароматизации продуктов питания.

Главный ароматический компонент бобов тонка - кумарин . Бобы тонка хорошего качества содержат до 1,5% кумарина, который даже кристаллизуется на бобах в виде прозрачных маленьких кристалликов. Кумарин хорошо растворяется в спирте и кипящей воде, кристаллизуясь при ее охлаждении. Для извлечения чистого натурального кумарина используется дистилляция бобов тонка с водой. В домашних условиях из бобов тонка получаются отличные ароматические тинктуры с сильным и ярким ароматом.
Основное использование бобов тонка - приготовление ароматических тинктур для духов и ароматизации домашней косметики, например, крема для тела или массажных плиток.

По собственному опыту, тинктура из бобов тонка ничем не уступает чуть разведенному спиртом абсолюту по силе и яркости аромата. Аромат тонка настолько силен, что, положив в комнате всего 4 боба, вы будете постоянно чувствовать сладкий, ванильно-карамельный аромат.

Сочетание:
Экстравагантный и сооблазнительный Боб Тонка добавляет не только пышную и яркую ванильно-пудровую ноту базовым сетам, но и аккорды ирисовой карамели и янтаря. Тонка - совершенен и великолепен. Прекрасно сочетается с бензоином, ванилью, амброй, пачули, сандаловым деревом, и замечательно украшает все цветочные масла. Благодаря присутствию Бобов Тонка в базе, очень выгодно преображаются и сладкие цитрусовые ноты в топе.

Рецепты:

Ароматическая тинктура 1
Бобы тонка - 1 часть
Спирт (можно чуть разбавленный) - 1 часть
Измельчите бобы тонка и настаивайте на спирте несколько недель. Профильтруйте.

Ароматическая тинктура 2
Бобы тонка - 1 часть
Белое вино - 1 части
Спирт - 0,5 части
Измельчите бобы тонка, залейте вином и спиртом и медленно нагревайте. Затем настаивайте несколько недель. Профильтруйте.

Ароматическая тинктура 3
Бобы тонка - 5 частей
Стручки ванили - 1 часть
Корица - 1 часть
Спирт разведенный - 7 частей
Измельчите все компоненты и настаивайте на спирте несколько недель. Профильтруйте.


Метки: , , , , , ,

   
  © Курсы парфюмерного мастерства, 2009-2011
Наш телефон: 8-952-64-5555-4