Телефон горячей линии: 8-952-64-5555-4 В избранное  
   
 
 

Главы из книги Чендлера Бурра: The Emperor of Scent (Император запаха)


"...Турин был мономаньяком.
"У меня нет общественной жизни, - говорил он, - Нет у меня жилки для неё. Мне нужны или очень интимные личные отношения - или продуктивные профессиональные отношения".
Он жил в Лондоне, а его Франсуаза, как всегда, в Париже - так что в Лондоне он был включен только в работу.
Он мог идти домой, приготовить поесть и сидеть 5 часов перед ТВ - все время думая про свою теорию. Он проводил выходные, не произнеся вслух ни слова ни единому живому существу ( даже себе ).
В квартирке стоял бардак. Он пальцем не шевелил для приведения её в порядок - и по словам Brock, - "он жил в свинарнике. Грязные немытые тарелки прошлых дней, мусор на полу у переполненной мусорки. Зашибись!"
А во время работы Турин мог ворваться в кабинет любого сотрудника, сорвать крышку с чего-то злоопасно выглядящего, протянуть под нос и сказать "Понюхайте это!".
Несчастный смотрел на крышку, где значилось что-то вроде S-C и S-O-H в разных комбинациях. Турин поощряюще продолжал "Не беспокойтесь, это не токсично, совершенно безвредно!" - эту фразу он говорил обо всем, даже о смертельных ядах.
Brock, Rosendaal и Krenacs держали себя в руках и наклонялись вперед, а Arnett настаивал, что он "трус с естественным инстинктом самосохранения".
Турин работал с сероводородами, и если даже они не были токсичны, то шансов на приятный запах от ЭТОГО было немного. Проходя по залу, можно было слышать, как Arnett в пятый раз повторял "Нет! Я не буду нюхать ЭТО!", а Турин настаивал "О! Понюхайте это!", и в конце концов Arnett сжимал себя в руках, и с гримасой вдыхал чуть-чуть. "О БОЖЕ правый! Лука! Что ЭТО???" Турин, с интересом: "А как бы вы это описали?"
В результате Arnett стал ходить через холл с видом шпиона. Rosendaal и Brock с ежесекундной тревогой ожидали Турина, который мог в любую секунду ворваться в их кабинет, рассказывая новые данные о запахах.
Ко всему, у Турина было мало понятия о пользе вытяжных шкафов - "Где вы должны хранить, - настаивал Arnett, - все эти вещи, чтобы не обрезать чью-то жизнь до 35 лет".
Турин хмыкал.
Arnett был чиновником по технике безопасности и однажды удушающий запах тухлых яиц донесся до его кабинета, он сбежал вниз и чуть не испепелил взглядом Турина, который невинно тряс в руке пробирку с каким-то веществом "Понюхайте это! Оно пахнет по-настоящему противно и мерзко, согласитесь!"
Arnett прорычал, что Турин должен засунуть эту чертову вонючку в чертов вытяжной шкаф, Турин прошептал что-то вроде "бюрократия". Arnett ответил с ледяным спокойствием, что Турин может ненавидеть скучные вещи вроде безопасности и презирать саму мысль о возможности контроля, но Турин скоро отравит всех и таким образом, является опасным для общества. Это был жуткий скандал и они перестали разговаривать.
Geoff Burnstock, декан факультета, еле помирил их.
"Лука - это человек с искаженным видением реальности, - говорил Arnett.
"Чушь какая! - отвечал Турин..."



Метки: , , , , , ,

   
  © Курсы парфюмерного мастерства, 2009-2011
Наш телефон: 8-952-64-5555-4