Телефон горячей линии: 8-952-64-5555-4 В избранное  
   
 
 

Как в домашних условиях сделать духи


Пропорции смешивания эфирных и ароматических масел

Нас постоянно просят поделиться идеями, как и в каких пропорциях смешивать эфирные масла. Ниже мы приводим вариации смешивания масел, мы пользуемся этими рецептами уже долгое время. Нельзя сказать, что рецепты идеальны и их нужно строго придерживаться. Возможно, просмотрев их и попробовав что-то, вы сможете создать свои рецепты. У всех ведь разные вкусы!

Как рассчитать необходимое количество масла для смешивания

Можно попробовать так называемый "метод зубочистки". Он хорошо подходит для начинающих, если вы боитесь переусердствовать с маслом. Необходимо запастись набором зубочисток и, естественно, различными маслами, эфирными и парфюмерными. Скажем, нам нужно 5 частей эфирного масла лаванды и 3 части масла розы. Окунаем 5 зубочисток в лавандовое масло и помещаем их в маленький пластиковый пакетик, герметично защёлкивающийся. Далее окунаем еще 3 зубочистки в розовое масло и помещаем их в пакетик с остальными зубочистками. Ждём примерно полчаса, открываем пакетик и вдыхаем аромат. Возможно, вам покажется, что розового масла нужно добавить чуть больше – тогда окуните ещё одну зубочистку в розовое масло и поместите её в пакетик. А теперь ещё раз вдохните. Довольны результатом? Теперь вы знаете, что нужно смешать 5 частей лавандового масла и 4 части розового масла. Можно пробовать смешивать масло в чуть больших дозах. Для смешивания эфирных и ароматических масел используйте винный бокал.

Ну как, попробовали "метод зубочистки"? Он поможет разобраться, какие именно запахи вам по душе. Думаю, вы в курсе, что некоторые эфирные масла и абсолюты очень дороги. Такие масла, как, например, масло сандалового дерева или абсолют дубового мха можно заменить ароматическими, но помните, что парфюмерные масла не имеют никакого терапевтического действия. Они лишь могут добавить недостающие нотки вашему аромату. Рецепты смешивания эфирных масел призваны познакомить вас с миром ароматов.


Создавать свой собственный аромат очень интересно, ведь вы пожете создать поистине уникальный, волшебный запах, формулой которого будете обладать только вы. Для этого необходимо различать, так называемые, ноты: верхние, "сердечные" и базовые ноты аромата. Если вы будете использовать только верхние ноты, то ваш ароматную смесь можно будет сравнить со спринтером - яркий, искрящийся аромат, который быстро выветривается. При добавлении средней и базовой ноты вы получите долгоиграющий аромат, который можно сравнить с марафонным бегом.
Типичные верхние ноты: все цитрусовые масла, базилик, бергамот, кориандр, фенхель, лаванда (так же средняя нота), лимонник, мята перечная, петитгрейн.
Типичные "сердечные" ноты: чёрный перец, шалфей мускатный, герань, имбирь, можжевельник, нероли, пальмароза, розмарин, розовое дерево.
Типичные базовые ноты: бензоин, кедр, элеми, ладан, жасмин, дубовый мох, пачули, сандал, ветивер.

В духах обычно следующее соотношение ароматов: 50% - верхние ноты, 20-30% - средние ноты и 10-20% - базовые ноты.

Коллекция смесей от parfumcours.ru

Пряная ваниль
2 части эфирного/ароматического масла ванили
1 часть эфирного масла гвоздики
1 часть эфирного масла корицы
1 часть эфирного масла апельсина

Загадочный восток
3 части эфирного масла сандала
1 часть эфирного масла стираксового дерева (бензоин)
2 части эфирного масла пачули
1 часть эфирного масла мускатного ореха
2 части эфирного масла иланг-иланг
1 часть эфирного масла лайма

Утренняя свежесть
4 части ароматического масла базилика
4 части эфирного масла грейпфрута
2 части эфирного/ароматического масла лаванды
1 часть эфирного масла лимона или кубебы

Метки: , , , , , ,

   
  © Курсы парфюмерного мастерства, 2009-2011
Наш телефон: 8-952-64-5555-4