Телефон горячей линии: 8-952-64-5555-4 В избранное  
   
 
 

Всё ли вы знаете о парфюмах?


Всё ли вы знаете о парфюмах?
Женщины обожают духи, парфюмы. Мы разбираемся в запахах, знаем свои любимые, интересуемся новинками. Большинство из нас знает, что запах открывается верхними нотами, у каждого аромата есть «сердце», а есть ноты шлейфа… А что ещё вы хотите знать о запахах? Прочитайте эту статью, и, возможно, вы откроете для себя что-то новое о любимом парфюме.

• Слышала, что ювелирные украшения боятся парфюмов. Так ли это? Да, парфюмы, духи, туалетная вода могут навредить вашим украшениям. Парфюмы содержат синтетические ингредиенты и химикаты, которые могут разрушить различные составляющие ювелирки, такие как жемчуг, непрозрачные камни, бриллианты, разрушающе парфюм действует и на серебро. Поэтому, пользуясь ароматами, минимизируйте их контакт со своими драгоценностями. Если носите браслеты или ювелирные часы, нанесите парфюм на кожу запястья, подождите 10 минут, пусть кожа окончательно высохнет, и только после этого надевайте браслеты. То же самое можно сказать и про ожерелье, колье и тому подобное. Сначала парфюм, а потом – ювелирные украшения, последовательность такая.

• Как продлить действие парфюма? Так бывает, что любимый запах имеет один недостаток – быстро улетучивается. А хочется благоухать весь день. Можно ли что-то сделать? Конечно! Во-первых, нужно знать, на какие участки тела наносить аромат нужно прежде всего. Это места, где пульсирует кровь в венах под кожей, здесь температура кожи повышена, и это заставляет парфюм наилучшим образом «работать». Вот эти волшебные места:
- На задней части ног, особенно под коленками
- Чуть выше бедренной кости
- Затылок
- Ложбинка на груди
- Поясница
- Внутренний сгиб локтя
Хорошо, если ваш любимый запах имеет сопровождающую его серию парфюмированных продуктов для тела. Если пользоваться лосьоном для тела, гелем для душа с запахом вашего парфюма, а перед выходом добавлять несколько капель духов, то благоухание будет вас сопровождать очень долго. Кроме того, если вы не чувствуете своего запаха – то это не значит, что окружающие его тоже не ощущают. Не стоит здесь полагаться на свой нос, он легко подстраивается и привыкает к запаху любой насыщенности. Если вы постоянно ощущаете запах духов – вы перестарались! Запомните также, что легкий запах воспринимается лучше, а походить на освежитель воздуха – дурной тон.

• Не люблю тяжелые запахи, люблю запах розы, какие композиции выбирать? Если хотите какой-то определенный запах чувствовать постоянно, то этот аромат должен быть в числе базовых нот. То есть тех, которые держатся дольше всего. Если база содержит янтарь, к примеру, то аромат действительно воспринимается тяжелым, даже антикварным. В случае если вы любите розу, то ноты розы должны быть в числе базовых или «сердечных», тогда розовые мотивы будут вас сопровождать в течение длительного времени. Правда, в базе редко можно встретить розу, эта нота не настолько стойкая. А среди популярных «розовых» ароматов можно назвать Coco Mademoiselle от Chanel, Ricci Ricci от Nina Ricci, Dolce Vita от Dior.

• Часто моя одежда сохраняет запах духов, можно ли этого избежать? Действительно, стирка – часто единственный способ избавиться от навязчивого запаха, если духи попали на одежду. Поэтому, если не хотите ежедневно отдавать в чистку свои вещи, пользуйтесь парфюмом только на кожу, не на одежду! И это не только потому, что вещи будут пахнуть. Некоторые концентрации духов могут иметь слишком масляную консистенцию, что просто испортит одежу. Правило такое: сначала наносим аромат, ждем несколько минут, потом – одеваемся. Многие не могут себе отказать в том, чтобы не сбрызнуть пару капель аромата перед выходом (когда уже одеты) или в течение дня. Совет такой: перейдите на сухие духи. Но одежду лучше не портить, одна капля на вороте отправит дорогую вещь на тряпки.

• Можно ли запахи смешивать? Вы удивитесь, но запрета на использование одновременно различных ароматов – нет. Только, вот что можно в данном случае посоветовать. Смешивать можно ароматы из одной группы. Например, цветочный запах может сочетаться с другим, таким же цветочным парфюмом. Хорошо смешиваются между собой ориентальные композиции. Так что, экспериментировать можно! Разумеется, иметь при этом чувство меры.

• Я пользуюсь духами, но уже через полчаса не чувствую их аромата. Может, нескольких капель недостаточно? Нет, нескольких капель как раз достаточно. Естественно, если мы говорим о качественном продукте. Мы уже писали, что это просто самообман. Нос подстраивается к запахам, привыкает к ним. Особенно, если вы одним и тем же запахом пользуетесь ежедневно. Попробуйте варьировать ароматы в зависимости от настроения, времени года, дня недели. Смените на время привычный аромат. Когда вернетесь к прежнему запаху, он для вас «заработает» с новой силой.

• Моя подруга использует духи даже в интимных местах. Это нормально? Есть и женщины, и мужчины, одержимые идеей пахнуть хорошо даже в самых интимных местах. Это не вредно, но знайте, что большинство духов и парфюмов создаются на спиртовой основе, и это очень сушит кожу. Низкий уровень увлажненности может привести к дискомфорту и даже к инфекциям. Поэтому, если вы не можете отказаться от использования парфюма в интимных зонах, то лучше используйте для этого каплю эфирного масла вместо духов и одеколонов.

• Мне кажется, что когда я использую духи, дезодорант не «работает». Это не так, это такой же самообман. К дезодоранту нет привыкания, он остается эффективным в течение всего срока годности. Духи не заменят дезодоранта – это тоже факт. Один совет – используйте дезодорант без запаха, если вы – любительница парфюмов. Духи будут выполнять свою «работу», а дезодорант – свою, одно другому не мешает.

Метки: , , , , , ,

   
  © Курсы парфюмерного мастерства, 2009-2011
Наш телефон: 8-952-64-5555-4