Телефон горячей линии: 8-952-64-5555-4 В избранное  
   
 
 

Эдмон Рудницка


Эдмон Рудницка - легендарный парфюмер, учившийся у самого Эрнеста Бо
и создавший целый ряд ароматных шедевров, навсегда ставших классикой парфюмерии. Рудницка родился в 1905 году в Ницце и дожил до 90 лет. Последнее интервью с ним было опубликовано в журнале National Geographic в 1995 году.

Я встречаюсь с человеком, которого все считают самым великим парфюмером. Эдмон Рудницка, которому сейчас 90, уже плохо слышит и видит, но нос и бодрость духа ему не изменяют.

Назвать Рудницка перфекционистом было бы опрометчивым преуменьшением. За почти семьдесят лет он создал всего 17 парфюмов, оказавшихся достаточно хорошими, чтобы он решил поделиться ими с миром. Но зато среди этих 17 ароматов находятся несколько самых успешных за всю историю парфюмерии, например, Rochas Femme, Diorissimo, Eau Sauvage и его "любимчик" Diorella.

"Любой может создать милый аромат, - говорит он о современных парфюмерах. - Штука в том, чтобы создать аромат, который бы имел душу. И дело тут не в смешивании ингредиентов, как в какой-нибудь алхимии. Большинство моего времени занимали рефлексии и обдумывания, в процессе которых и придумывался новый парфюм. Бывало, я месяцами ничего не нюхал".

"Нельзя переоценить важность простоты, - вдруг добавляет он. - Сейчас я вам кое-что покажу". С поразительной резвостью он встает из-за стола и выходит из комнаты, а через минуту возвращается с длинным блоттером - такой бумажной полоской - и машет ею перед моим носом, совсем чуть-чуть, так, что я даже сначала ничего не почувствовал. Но через мгновение моих ноздрей достиг изумительный и нежный запах фиалки. "Всего пять ингредиентов!" - говорит Рудницка и зажигается мальчишеской, беззастенчивой гордостью.

Запах оказывается очень стойким и как будто опьяняющим. Я спрашиваю, сможем ли мы надеяться увидеть его скоро в магазинах. "О боже, нет! - смеется Рудницка. - Это моя первая попытка в создании духов. Мне еще надо очень много над этим работать".

Когда мы расстаемся, я спрашиваю Рудницка, были ли для него вдохновением природные запахи Прованса. Я слышал много раз, что роскошные ароматы этой провинции - длинные, аккуратные ряды лаванды, сады роскошной мимозы, мягкий запах цветов вишни - сказались на творческом запале парфюмеров этого региона. Но Рудницка лишь усмехается: "Я вот что вам скажу, я создал Femme в 1943 году в Париже, в самые ужасные дни войны, в здании, у которого с одной стороны была мусорная свалка, а с другой - химический завод".

Эдмон Рудницка начал учиться парфюмерии в Грассе в 1926 году, переехал в Париж в 1927 году, где продолжил свое обучение. В 1946 году он основал Art et Parfum, частную творческую парфюмерную лабораторию. Эдмон Рудницка является автором таких парфюмов, как Femme и Moustache от Rochas, Eau Fraiche, Diorissimo, Eau Sauvage, Diorella и Dior-Dior от Christian Dior.

Метки: , ,

   
  © Курсы парфюмерного мастерства, 2009-2011
Наш телефон: 8-952-64-5555-4