Телефон горячей линии: 8-952-64-5555-4 В избранное  
   
 
 

Духи из цветов: сделай сам

 

Духи — это важный аксессуар для любой женщины. И если Вы хотите быть неповторимой, то сделайте себе аромат своими руками. Сделать духи несложно, а использование ароматов любимых цветов поможет изготовить те, которые подходят именно Вам.

Цветы — верные спутники торжеств и праздников. Женщины всего мира любят получать прекрасные букеты цветов, любуются их красотой и чарующим ароматом. А знаете ли Вы самый изысканный способ преподнесения цветов? Конечно же это интригующая доставка букетов через службу доставки цветов. А ведь цветы способны дарить нам не только свою утонченную красоту, но и удивительный аромат, а из некоторых растений делают прекрасные духи.

Духи — это важный аксессуар для любой женщины. Духи можно назвать второй одеждой, ведь очень часто встречают по запаху и провожают по нему же. И если Вы хотите быть неповторимой, то сделайте себе аромат своими руками.

Изготовлением персональных духов занимались многие известные женщины. Например, Клеопатра и царица Савская. Несмотря на кажущуюся сложность, самостоятельно изготовить уникальные духи, масла для тела или ароматизатор для комнаты довольно просто. Легкие, ненавязчивые, но в то же время отражающие наши личные предпочтения, ароматы могут вызывать не только приятные ассоциации и воспоминания, но и снимать психическое напряжение, бодрить дух или настраивать на романтический лад.

Собственные уникальные духи — это, прежде всего, приятная забава, возможность хотя бы чуточку почувствовать себя творцом. Почти все необходимые для этого ингредиенты можно без труда найти в магазинах или аптеках. Для духов понадобятся:

1. Ваше любимое чистое эфирное масло;
2. Спирт;
3. Закрепители-ароматы — такие, как эссенции или эфирные масла сандалового дерева, бензоин, мирра или ваниль;
4. Пипетки;
5. Маленькие флакончики, пузыречки или фляжки;
6. Для приготовления уникальных духов можно использовать любой из следующих спиртов: 95% пшеничный спирт или водку. Лучше использовать водку самого высокого качества;
7. Медицинский спирт.

Для начала решите, какой концентрации аромат вы хотели бы создать. Самыми насыщенными являются духи: они содержат от 15 до 30% натуральных эфирных масел, растворенных в спирте с небольшой добавкой дистиллированной воды. В туалетной воде содержится от 5 до 10% пахучих веществ, одеколоны и дымки для тела обычно имеют 1-2%.

И, конечно, лучшие духи можно сделать из цветов. Вот два рецепта духов, которые можно сделать дома.

Розовые духи
Аромат розы любим во всем мире. Практически нет парфюмерного аромата, где не была бы использована нотка розы. Попробуйте приготовить свои уникальные розовые духи. Рецепт очень прост.

В маленьком стеклянном флаконе смешайте следующие компоненты:

1. 1/2 чайной ложки спирта (водки),
2. 6 капель эфирного масла розы (essential oil of rose),
3. 3 капли эфирного масла герани (essential oil of geranium),
4. 8 капель эфирного масла сандала (essential oil of sandalwood),
5. 2 капли эфирного масла розового дерева (палисандра) (essential oil of rosewood).

Тщательно смещайте эти ингредиенты, уберите в прохладное место приблизительно на одну неделю.

В зависимости от источника, эфирное масло розы может звучать очень глубоко, богато, сладко-цветочно или, напротив, ненавязчиво. Масла Damask (Bulgarian) или Сentifolia (French cabbage) наиболее предпочтительны для составления духов. Своей бархатистой цветочной гладкостью аромат этих роз смягчит любые острые нотки, возникшие в ваших уникальных духах.

Не обязательно строго придерживаться вышеописанного рецепта. Попробуйте внести некоторые изменения, — замените одно или два составляющих другими эфирными маслами, например, добавьте лаванду, жасмин, цветы апельсина, ваниль или бергамот. Все эти ароматы неплохо сочетаются с нотой розы.

Сиреневый аромат
Сладкий аромат сирени вызывает самые романтические ассоциации. Он уместен в любое время дня и года. Духи с ароматом сирени точно так же принадлежат к категории легких в изготовлении, как и вышеперечисленные рецепты.

Нам потребуются маленький флакон, в котором надо смешать следующие компоненты:

1. 1/2 столовой ложки спирта,
2. 2 капли эфирного масла сирени (essential oil of lilac илиlilac-fragrance oil),
3. 2 капли эфирного масла розы (essential oil of rose),
4. 1 капля эфирного масла иланг-иланг (essential oil of ylang-ylang),
5. 2 капли эфирного масла перуанского бальзама (essential oil of balsam of Peru),
6. 1 капля эфирного масла ириса (essential oil of orris или iris).

Если по каким-то причинам эфирное масло ириса недоступно, замените его маслом фиалки или вовсе исключите из рецепта. Если масло ириса звучит слишком насыщенно, разбавьте его в тех же пропорциях, что и масло мяты перечной в предыдущем рецепте.

Интенсивно встряхните и уберите настаиваться на неделю.

Два этих рецепта просты в изготовлении и не требуют четкого следования рецепту. Вы вполне можете заменять компоненты на те, которые нравятся именно Вам. Попробуйте внести некоторые изменения — замените одно или два составляющих другими эфирными маслами, например, добавьте лаванду, жасмин, цветы апельсина, ваниль или бергамот. Экспериментируйте, ищите опытным путем самое оптимальное для вас ароматическое решение. И, главное, не забывайте записывать, что, когда и как вы сделали, чтобы всегда суметь сделать Ваш любимый аромат еще раз.

Метки: , , , , , ,

   
  © Курсы парфюмерного мастерства, 2009-2011
Наш телефон: 8-952-64-5555-4