Телефон горячей линии: 8-952-64-5555-4 В избранное  
   
 
 

Духи - своими руками


Как сделать духи?

Мир ароматов всегда манит человека. Каждому из нас хочется ощущать приятные ароматы на себе или других людях. Есть, правда, и те, кто не любит пользоваться парфюмом, а предпочитает свой запах. Что ж, каждому свое.

Мой же рассказ предназначен для тех, кому важны ароматы. Люди часто со скрупулезностью выбирают подходящие для себя духи. Ищут, ищут свой запах. Чаще покупают сразу несколько ароматов, каждый под определенное настроение. Но иногда бывает и так, что не можешь найти тот самый запах, которым бы хотелось окружить себя. Кажется, вот этот не плох, но чего-то не хватает. Почему же это так важно? Язык аромата говорит людям гораздо больше, чем принято думать. С помощью чистых, красивых запахов каждый в силах преобразить внешность, подчеркнуть собственную индивидуальность, облагородить атмосферу дома.

Оригинальными хочется быть многим. Это просто, нужно просто создать самому свой аромат. И это не так сложно. Сегодня продается в богатом ассортименте эфирные масла. Вот именно их и можно использовать для создания своих неповторимых духов.

Что ж, начнем! Не забывайте об основных правилах и призывайте на помощь фантазию!

В начале у Вас могут быть сомнения - “а вдруг не получится?”

Есть верный способ “попасть в цель”, сотворить действительно любимый запах:

- Возьмите узкие полоски чистой бумаги (длина - около 10 см.)

- Нанесите на каждую 1 каплю одного из масел, которые Вы хотели бы использовать в своей композиции (подпишите на каждой из “бумажек”, какое масло вы на нее нанесли).

- Взяв в руки 2-3 полоски, прочувствуйте аромат, который они создают вместе.

Нравится ли он Вам? Пробуйте различные комбинации, поиграйте с ароматами и ощущениями... И Вы обязательно найдете свой единственный образ в мире запахов.

Когда Ваша композиция обретет законченность и гармонию, нанесите выбранные масла на многослойную салфетку или носовой платок. Пусть пройдет хотя бы полчаса. За это время масла проявят все свои ноты. Вы ощутите глубину, объем, магию созданного Вами аромата...

Теперь, когда Вы нашли свой собственный аромат, можно приступать к созданию духов.

Для этого смешайте Вашу композицию с основой - маслом сладкого миндаля. Оно идеально растворяет в себе эфирные масла, не изменяет их запаха, благотворно влияет на кожу.

Пропорция - 2-3 капли композиции ароматических масел (не больше!) на 1 чайную ложку миндального масла. Такие духи можно наносить непосредственно на кожу.

Смешать 15 мл. этилового спирта и 20-30 капель эфирного масла (или смесь различных масел). Хорошо перемешать. Дать настояться 2-3 недели в темном месте.

Хранить духи на основе эфирных масел следует в плотно закрытой бутылочке из темного стекла. Вот и все! Теперь Вы единственная обладательница аромата, которые наполнит Ваш мир новым волшебством, новой музыкой...

Кстати, самостоятельно вы можете сделать туалетную воду, цветочную воду и ароматические подушечки.

Туалетная вода. Смешать 100 мл. медицинского этилового спирта и 10-15 капель эфирного масла (или смеси различных масел).

Взболтать компоненты, дать настояться 2-3 недели в темном месте.

Ароматическая подушечка. Эфирное масло - 3-10 капель, смешать с высушенной и измельченной травой (лаванда, лепестки роз, мелисса, можжевеловая стружка и т. п.) заполнить подушечку произвольной формы и размера.

Цветочная вода. Для ее приготовления добавьте 20-30 капель ароматического масла в 100 мл талой воды. Такую воду следует держать в темном месте несколько дней и перед употреблением профильтровать через кофейный фильтр. Хотя ароматические масла не растворяются в воде, они передают ей свой запах и свойства. Такая вода хорошо очищает и тонизирует кожу. Для этих целей подходят практически все масла, но традиционно для этого используются масла розы, апельсина и лаванды.

Как сделать духи самостоятельно?

Ингредиенты, входящие в состав духов или туалетной воды, купленных в магазине, составляют примерно 10% от розничной цены, все остальное — упаковка, реклама, прибыль от продаж и налог. Не лучше ли вложить деньги в по-настоящему экзотические эфирные масла и сделать свои собственные духи? Случалось ли вам, вдыхая какой-то аромат, подумать “будь я ароматом, была бы именно этим”? Эфирные масла помогут сэкономить лишь доллар-два, но не стоит впадать в панику, ведь 1-2 капель жасминового масла достаточно, чтобы получить целый флакон шикарных духов. И можно быть уверенным, что это по-настоящему первоклассная вещь, чего нельзя сказать о многих купленных в магазине духах.

Одно из преимуществ в создании собственных духов - натуральные экстракты. Не придется беспокоиться о том, что химикаты и консерванты, которые могут попасть на кожу, вызовут сухость или, что ещё хуже, аллергические реакции. Я, конечно, не утверждаю, что у вас не может быть аллергии на эфирные масла, у каждого человека индивидуальная реакция, так что для начала следует воспользоваться пробником.

Итак, перейдем к первому рецепту. Если выбор пал на дорогое масло, оно обычно упаковано во флаконы различных размеров от маленьких пробников объемом 1,7 мл, аналогичных пробникам духов, раздаваемых в магазинах, до бутылей объемом 3,785 л. Можно воспользоваться пробниками, если есть риск возникновения аллергической реакции.

Стойкость и интенсивность запаха ароматической жидкости или духов будет зависеть от концентрации эфирных масел в соотношении с водой и алкоголем. Рецепт самых стойких духов: 15-30 процентов масла, 70-85 процентов алкоголя, и оставшаяся часть, по меньшей мере 5%, вода. Используйте только дистиллированную или ключевую воду. В качестве алкоголя следует использовать высококачественную водку с 57% содержанием спирта, также можно использовать бренди, но его характерный запах может изменить аромат смешиваемых эфирных масел. Если хотите добавить цвет, используйте натуральный высококачественный растительный краситель. Также понадобятся стерильные бутылочки для полученных творений, и, как бы ни хотелось разлить духи в красивые прозрачные хрустальные флакончики, не стоит этого делать. Ведь они притягивают злейшего врага духов - солнечные лучи. Если все же невозможно удержаться от того, чтобы похвастаться своим шедевром в красивом флакончике, хотя бы храните большую часть духов в отдельном контейнере и лишь малую часть - во флаконе.

И последнее: понадобится блокнот для записей рецептов, с указанием точного количества капель масла, которое добавляется в свой концентрат. Помните, что одна капля масла может полностью изменить аромат. Например, вы знаете, что положили жасмин, иланг-иланг и ваниль, но сколько капель жасмина вы добавили — 1 или 2, и сколько ванили — 3 или 4? Так что, если ненароком создастся шедевр, вам несомненно захочется заглянуть в блокнот, чтобы вспомнить точный рецепт.

Пошаговая инструкция:
Концентрат эфирных масел
71 мл водки 57% или бренди
2 столовые ложки дистиллированной или ключевой воды (при необходимости добавьте больше воды)

Возьмите концентрат масел и добавьте водку, медленно и долго помешивая, чтобы масла полностью растворились. Дайте смеси настояться 48 часов, затем добавьте 2 столовые ложки дистиллированной или ключевой воды, снова тщательно и медленно перемешайте. Дайте смеси настояться еще 48 часов. Иногда духи выдерживают от 4 до 6 недель, так получают более стойкие духи, а не туалетную воду. Выбор за вами, но помните, если аромат кажется слишком крепким, вы всегда можете добавить больше воды и снова разбавить их. После того, как духи настоялись, профильтруйте их через кофейный фильтр, чтобы никакой осадок не попал в конечный продукт. Вуаля! — авторские духи готовы! Наслаждайтесь!

Вот несколько рецептов, чтобы попрактиковаться и приготовиться к созданию собственных духов:

Нежное милосердие:
2 капли лавандового масла
4 капли гвоздичного масла
3 капли можжевелового масла
2 кали жасминового масла
3 капли масла иланг-иланг

Радость султана:
2 капли масла пачули
2 капли лавандового масла
3 капли масла иланг-иланг
1 капля жасминового масла

Духи на масляной основе: 15-20 капель эфирных масел примерно на 10 мл масла жожоба.

Духи на основе спирта: 10 мл чистого 90-процентного спирта смешать с 5-10 мл дистиллированной воды, добавить 10-15 капель эфирных масел.

Теперь духи должны «созревать» в течение одной-двух недель. Если вам нравятся дорогие эфирные масла (жасмин, нероли, роза), наполните спиртом и водой или маслом жожоба флакон из-под такого масла. Для густых, смолистых масел следует использовать только спирт.

Масляные духи, составленные по собственному рецепту, можно применять и для ароматизации косметики, носить в медальоне, а также добавлять в ванну.

В любых духах есть теплая «основная нота», легкая «верхняя нота» и «сердечная нота», связанные между собой.

Эфирные масла с «основной нотой»: бензойное, ветиверии, гальбанума, гвоздики, кедра, кипариса, корицы, ладана, можжевельника, мускуса, пачули, розового дерева, сандала, стиракса, элеми.

Эфирные масла с «верхней нотой»: апельсина, бергамота, вербены, лиметта, лимона, лимонной травы, мандарина, мяты перечной.

Эфирные масла с «сердечной нотой»: герани, жасмина, иланг-иланга, ириса, иссопа, лаванды, мелиссы, мимозы, мирта, мускатного шалфея, нероли, розы, ромашки.

Чтобы духи надолго сохранили свои качества, их следует хранить в прохладном, защищенном от света месте.

Этапы приготовления духов

1. В качестве основы возьмите 10 мл масла жожоба и добавьте 10-30 капель эфирных масел по вашему выбору («основную», «верхнюю» и «сердечную ноты»).

2. Вначале влейте в масло жожоба эфирные масла «основной ноты». Понюхайте полученную смесь, нанеся немного на кожу.

3. В качестве «сердечной ноты» добавьте наиболее приятный для вас запах, а затем – «верхнюю ноту» по вашему выбору.

4. Прибавляя каждое следующее масло, как следует взбалтывайте смесь.

5. Если в конце работы какой-либо запах слишком сильно выделяется, его следует «уравновесить» одним из ранее использованных масел либо небольшим количеством лавандового масла.

Рецепты духов

Духи «Сильвия» (легкие и чуть резковатые):

по 5 капель ладана и мирта, по 3 капли лиметта и апельсина, 1 капля мяты перечной.

Духи «Соня» (для женщин спортивного типа):

5 капель масла сандалового дерева, 2 капли кипариса, по 3 капли мускатного шалфея, мирта и бергамота, по 1 капле мяты перечной и лимона.

Духи «Гизела» (теплые и пряные):

5 капель бензоя (развести в небольшом количестве спирта), 10 капель масла сандалового дерева, по 3 капли ладана и масла апельсина, 2 капли иланг-иланга.

«Творческие» духи:

10 капель масла сандалового дерева, по 2 капли масла тысячелистника и корицы, 3 капли ириса, 1 капля розы, 5 капель лимонной травы.

Духи «Юлия» (эротические):

по 3 капли пачули, жасмина, иланг-иланга, вербены, 1 капля розы, 8 капель сандалового дерева.

Духи для робких:

3 капли бензоя, 8 капель сандалового дерева, 2 капли пачули, по 5 капель ромашки, иланг-иланга и бергамота.

Духи для тех, кто боится располнеть:

по 3 капли жасмина или лаванды, иланг-иланга, 1 капля розы, 5 капель бергамота и грейпфрута.

Мужские духи:

по 3 капли сандалового дерева и мирта, 2 капли можжевельника или 1 капля стиракса, 2 капли лаванды, 4 капли бергамота, по 1 капле ветиверии и лимона.

Перед использованием дайте духам настояться в шкафу в течение двух-трех недель.

Дополнения и комментарии:

Мария Зимина:

Для того, чтобы приготовить духи самому, необходимо знать совместимость масел, так называемую комплиметарность ароматов, мажорность и минорность ароматов. Вообще создание духов - это целое искусство, но создать аромат для себя вполне реально.

Как сделать духи на масляной основе:

Потребуется:

1. Эмульгатор без запаха. Он будет служить основой. Подойдет любое масло-основа.
2. Выбранные вами масла, но не более 5.
3. Флакон для смешивания.

Смесь эфиров берется из расчета 10 капель на 30 мл основы.

Приготовление:

1. Заполните флакон на 2/3 основой.
2. Добавлять эфиры необходимо по каплям, начиная с основного аромата и заканчивая эфиром верхней ноты.
3. Хорошенько потрясти флакон, чтобы масла смешались.
4. Убрать флакон на месяц в темноту, но еженедельно доставать и встряхивать, духи должны настояться.

Цитрусовые духи (рецепт)

7 капель розы
15 капель сладкого апельсина
7 капель петитгрейн.

За основу берется жожоба.

Как сделать твердые духи?

Создайте свой собственный запах.
Домашние духи могут быть отличным способом получить творческую продукцию с красотой. Вместо того чтобы найти идеальный аромат в магазине, можно создавать свой собственный. Рецепт прост. Запах духов зависит от вашего желания.

Этот рецепт поможет вам создать твердые духи.

Для этого вам понадобится:
- 1 столовая ложка пчелиного воска
- 1 столовая ложка миндального масла
- 8-15 капель эфирного масла (продаётся в гомеопатических аптеках)
- 1 контейнер для хранения домашних духов в твердом виде (стекло будет наилучшим). Контейнер может быть дорогой или недорогой, выбор за вами.
- 1 соломы
- 1 небольшой стеклянный сосуд
- 1 кастрюля

Инструкция по изготовлению:

Воск и миндальное масло налейте в небольшой стеклянный сосуд. В кастрюлю добавьте около одного сантиметра воды. Поставьте банку в центре кастрюли. Доведите воду до кипения. Это будет постепенно растапливать воск и масло. Когда воск полностью растаял, снимите с огня. Не забывайте использовать горячие прокладки, чтобы избежать ожогов.

С соломой смешайте эфирное масло. Убедитесь в том, что вы тщательно всё перемешали. Налейте жидкий воск в стеклянный контейнер. Духи застынут в течение 30 минут.

Использование самодельных духов.

Просто применяйте домашние духи, потерев пальцами по поверхности. Применять твёрдые духи следует на запястья, за ушами, и в других местах. Всё зависит от вашего желания.

Дополнительные советы для принятия домашний духов

Наиболее дорогостоящей частью для того, чтобы создать твёрдые духи, являются эфирные масла. Если ваш бюджет ограничен, просто сделайте простой, один аромат духов. В домашних условиях вы также можете разработать небольшую коллекцию твёрдых духов, что позволит вам пользоваться разными запахами ежедневно.

В перспективе домашние твёрдые духи обойдутся вам значительно дешевле, чем обычные магазинные.

Духи также могут быть изготовлены специально для дома: лаванда успокоит вас перед сном, цитрусовые эфирные масла поддержат энергию в течение всего дня. Также вы сможете порадовать и своих близких, сделав для них твёрдые духи.

Твёрдые духи пользуются на сегодняшний день большой популярностью в Америке и других странах. Использовать такие духи также можно дома, на работе, брать собой в путешествия. Духи – популярное косметическое средство, без которого не обходится ни одна женщина. С ними вы чувствуете себя более уверенной, от вас слышен приятный аромат розы, бергамота, или бодрящий аромат цитрусовых.

Для того чтобы понравится мужчине, брызните несколько капель духов с экстрактом бергамота, цитрусового и хвои себе на запястье, и вскоре вы увидите, что мужчины в восторге от вас.

Духами рекомендуется пользоваться девушкам и женщинам примерно с 15 лет. Также помимо духов на сегодняшний день существует большое разнообразие антиперспирантов, которые противодействуют потоотделению, в случае чего может создаваться неприятный запах. В какой-то мере эти средства также можно назвать духами, потому как они содержат приятные и разнообразные ароматы. Антиперспрантами на сегодняшний день женщины пользуются ежедневно, а в некоторых странах использование антиперспиранта заменяет женщинам духи.

Что ж, творите, пробуйте, создавайте свои ароматы. Кто знает, быть может, парфюмерия - Ваше призвание!

Метки: , , , , , ,

   
  © Курсы парфюмерного мастерства, 2009-2011
Наш телефон: 8-952-64-5555-4