Телефон горячей линии: 8-952-64-5555-4 В избранное  
   
 
 

Как стать парфюмером?



Сегодняшняя парфюмерия – уже не кустарное производство, как пару веков назад, а настоящая промышленность. Разновидностей и оттенков ароматов человечество придумало и получило столько, что их пришлось разбивать на виды и классы. Появились контролирующие органы и ассоциации, которые классифицируют ароматы. Помимо количества ароматов изменилось и само восприятие: в настоящее время купить женский парфюм или мужской парфюм – не просто купить сам аромат. Это и красивый флакон, и яркая упаковка, витиеватое описание, где указано, что вы должны ощущать при использовании духов или туалетной воды. В качестве составляющих в ароматные смеси перестали входить только натуральные компоненты – их давно вытеснила синтетика, а сегодня уже можно встретить экземпляры туалетной воды, где использованы вырабатываемые человеческим организмом ферменты. Даже зайдя за парфюмом в интернет магазин, можно встретить парфюмерию, направленную специально на привлечение к вам особей противоположного пола.
Образ парфюмера обычно связан с полумраком лаборатории, наполненной баночками и дымящимися колбами, и человеком, занятым смешиванием ароматических масел и дистилляцией. Учитывая повысившуюся технологичность процесса, сегодня парфюмер – скорее усердный ученый, специалист в химии, биологии и природоведении. Разумеется, одной химии мало – нужна еще искра Божья, как и в любом процессе, где есть элемент творчества, а не только выверенная технология.
Стать парфюмером, конечно же, больше шансов у потомков известных парфюмерных фамилий. Чтобы люди могли купить женские духи, мужской парфюм или туалетную воду, их предки трудились десятилетиями, а иногда и веками, и заслужили для своих детей и внуков место в самом авторитетном учебном заведении для создателей ароматов – Международной школе парфюмеров. По-французски аббревиатура звучит как ISIPCA. Это не единственное место для обучения – самые основы профессии будущие кудесники познают, в частности, в парфюмерной школе знаменитого французского города Грас.
Чему в основном учат в таких заведениях? Любая элитная парфюмерия – результат долгого и кропотливого отбора ароматов и их смешивания, поэтому первое и главное, что должен уметь парфюмер – различать ароматы. Дети, выросшие в династии парфюмеров уже в дошкольном возрасте умеют различать все ароматы, окружающие человека в повседневной жизни. Здесь же после начального курса ученики должны «знать» 500 ароматов, а те из них, кто станет действительно настоящими мастерами, будут различать более 3 тысяч ароматов.

Метки: , , , , , ,

   
  © Курсы парфюмерного мастерства, 2009-2011
Наш телефон: 8-952-64-5555-4