Любимые духи своими руками


Вплоть до начала 20 века вся парфюмерия была натуральной. Стремительное развитие химической промышленности привело к появлению полностью синтетической продукции

С одной стороны, это позволило уменьшить себестоимость товара, с другой – уничтожило индивидуальность аромата. Духи, приготовленные из одних и тех же цветов, собранных в разное время, будут пахнуть по-разному, а синтетический парфюм определенной марки всегда строго одинаков.

Любимые духи своими руками. Законы парфюмерной композиции. Таблица сочетания ароматов. Справочник парфюмера. Описание ароматов эфирных масел и душистых веществ. Духи своими руками. Инструменты и ингредиенты. Рецепты лечебных духов. Школа парфюмеров. Курсы парфюмеров. Парфюмкурс ру. Парфюм курс ру. Где учат на парфюмера. Как стать парфюмером. Хочу быть парфюмером. Как сделать духи. Как делать одеколон парфюм. Самодельные духи. Самодельный одеколон парфюм. Домашние духи одеколон парфюм. Парфюмер. История одного убийцы скачать. Музей история парфюмерии. Профессия парфюмер. Научится делать духи. Школы носов. Грасс. Рецепт духов одеколона парфюма. Курсы парфюмерии
Популярность ароматерапии, широкий выбор эфирных масел и абсолютов вновь всколыхнули интерес к полузабытому искусству натуральной парфюмерии.
Главное преимущество естественных композиций – возможность изобрести свой собственный уникальный аромат, играя разными сочетаниями эфирных масел.
Нельзя не сказать о лечебном эффекте такого рода духов: правильно подобранные аромамасла гармонизируют общее состояние всех систем организма, борются со стрессом и его последствиями.
Научиться парфюмерному ремеслу совсем несложно: для начала достаточно наличия творческого воображения и знания теоретической базы. Постепенно накопится собственный уникальный опыт и отточенное мастерство.
Для создания нового аромата требуется одно или несколько эфирных масел и основа: спирт или базовое масло. Одни и те же аромасла в масле или спирте будут пахнуть совершенно по-разному.
Масляные духи долговечнее, но их аромат более сдержан; спиртовые – более интенсивны и насыщены, но быстрее выдыхаются. Масляные духи не требуют длительной выдержки, ими можно пользоваться в тот же день, тогда как спиртовые отличает долгий период выстаивания – от двух недель до трех месяцев. Кроме того, спиртовыми смесями можно мазать волосы и сбрызгивать одежду.
В качестве базовых масел в натуральной парфюмерии используется миндальное, оливковое, абрикосовое, масло виноградных косточек, зародышей пшеницы, масло какао, жожоба.
Миндальное масло – отличный растворитель эфиров и закрепитель их запаха. Кроме того, оно эффективно увлажняет и очищает кожу.
Готовые духи можно получить за несколько минут, влив 2-3 капли смеси выбранных масел во флакон с чайной ложкой миндаля.
Масло жожоба очень устойчиво к окислению и идеально смешивается с любыми ароматами. 1-2 капли жасмина, пачули, мимозы, сандала, фиалки или ириса сделают запах более стойким.
Способ приготовления спиртовых духов такой же: сделать смесь из эфирных масел, и влить ее во флакон со спиртом. Соотношение композиции и базы определяется индивидуально, примерно 5-10 капель смеси на каждые 4 мл спирта.
Если предварительно смешать спирт с глицерином, это смягчит резкий спиртовой запах, а аромат будет долговечнее.
Закрепить аромат можно также с помощью бензоина, ванили и пищевого ванилина. Широко применяемые в 19 веке в качестве фиксаторов мускус и амбра очень дороги и во многих странах запрещены для продажи.
После добавления всех ингредиентов флакон с духами надо поместить в темное место на две-три недели для настаивания. Стоит заметить, что аромат спиртовых духов может неуловимо меняться с каждым днем и по истечении этого срока. Поэтому некоторые парфюмеры советуют выстаивать композиции два-три месяца и даже до полугода.
Все парфюмы состоят из трех нот: верхней головной, центральной сердечной и нижней базовой.
Верхние тона раскрываются и испаряются первыми. Это любые цитрусовые, бергамот, лаванда, полынь.
Ароматы ноты сердца более теплые и стойкие, например: роза, корица, герань, жасмин, ирис, иланг-иланг.
Центральная нота плавно перетекает в базовую. Ощутить ее можно лишь через несколько часов после нанесения парфюма. Вещества нижней ноты – фиксаторы аромата, могут ощущаться на коже даже спустя сутки. Это сандал, пачули, мускус, мирра, ваниль.
Примерное соотношение ароматов нот в композиции 1:2:3. То есть, одна часть верхней ноты соответствует двум частям центральной и трем основной.
Каждый начинающий парфюмер должен обзавестись соответствующими принадлежностями: нюхательными бумажными полосками для комбинирования эфирных масел; удобными пузырьками для смешивания ингредиентов, пипетками для отмеривания нужного количества материала и красивыми флаконами для хранения духов.
Увлечение натуральной парфюмерией особенно интересно для творческих натур. Волшебный мир запахов откроет свои секреты только терпеливому и увлеченному искателю. В награду за труды приятные ароматы помогут создать хорошее настроение и обрести внутреннюю гармонию.

Еще интересные статьи:







  © Школа Парфюмерного Мастерства 2016-2017 Рейтинг@Mail.ru